Белгородские депутаты предлагают устанавливать замки на все окна

Они считают, что эти меры помогут сохранить жизни детей

25.06.2020 09:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские депутаты предлагают закрепить в строительном регламенте обязательную установку окон с замками безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Горсовета.

По данным ведомства, поводом для такого предложения стало обращение жителей центральной части города. В новогодние праздники на улице Гостенской из окна выпала четырехлетняя девочка. Малышка погибла после падения с 10-го этажа. Возможно, трагедии удалось бы избежать, если бы стоял замок.

С такими происшествиями ежегодно сталкиваются во всех уголках страны. По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2017 году в России из окон выпали 848 детей. 106 из них погибли. В 2018 году пострадали уже 905 несовершеннолетних, а 123 погибли. Нередко выжившие малыши становятся инвалидами.

Анна Кузнецова также неоднократно заявляла о необходимости дополнить техдокументацию требованием делать окна безопасными. В связи с этим депутаты при поддержке областной Думы намерены обратиться к правительству Российской Федерации по вопросу внесения соответствующих ГОСТов в перечень национальных стандартов и сводов правил.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ