В Белгородской области СНИЛС новорожденным будут оформлять автоматически

Мамам даже не придется писать заявления

21.07.2020 16:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области СНИЛС новорожденным будут оформлять в автоматическом режиме. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России по Белгородской области.

Как стало известно, нововведения коснутся детей, которые родились после 15 июля 2020 года. Данные о рождении детей будут передавать из органов ЗАГС в информационную систему ПФР. Поэтому мамам и папам не придется писать заявления и тратить время на посещение учреждений. Номера индивидуальных лицевых счетов будут приходить в личные кабинеты родителей на портале госуслуг.

«Таким образом, те семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме», — отметил председатель правления ПФР Максим Топилин.

Только за первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, данные о присвоении индивидуальных лицевых счетов получили мамы 5 300 детей.

Отметим, что данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или СМС, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ