Белгородского экс-губернатора проводили с поста овациями

Евгения Савченко наделили полномочиями члена Совета Федерации

22.09.2020 14:56
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородского экс-губернатора Евгения Савченко проводили с поста овациями. Видео с заседания Белгородской областной Думы седьмого созыва опубликовал телеграм-канал «Белгород № 1».

Важнейшее для жизни области мероприятие состоялось сегодня, 22 сентября. Депутаты единогласно под шум аплодисментов наделили Евгения Савченко полномочиями члена Совета Федерации.

«За 27 лет Евгений Степанович сумел реализовать авторский проект под названием «Белгородчина». Он сделал наш регион одним из самых развитых и успешных регионов Российской Федерации», — отметила спикер Облдумы Ольга Павлова.

«За 27 лет совместной работы мы с вами сделали немало. Сегодня Белгородская область по многим показателям социально-экономического развития лидер в стране, а по качеству жизни белгородцы входят в тройку лучших в РФ. Достигнутые результаты дали мне моральное право досрочно просить президента о смене рода моей деятельности, и в этой связи я искренне благодарю всех президентов России и членов Совета Федерации за оказанное мне доверие за все годы моей работы. Особое уважение любви и благодарности хочу высказать миллионам белгородцев, которые в разные годы оказывали мне поддержку на выборах. Я бесконечно признателен за годы своей работы соратникам, коллегам из правительства области, руководителям и сотрудникам федеральных и муниципальных органов власти, депутатам, руководителям и работникам предприятий и организаций», — обратился к присутствующим Евгений Савченко.

Также на заседании Облдумы Ольгу Павлову наделили полномочиями председателя регионального заксобрания, экс-спикера Наталию Полуянову утвердили на должность первого заместителя председателя. Она будет исполнять свои обязанности на постоянной профессиональной основе. Также утверждены заместители председателя, которые будут осуществлять полномочия без отрыва от основной деятельности. Это Владимир Зотов и Елена Бондаренко.

Кроме того, стало известно, что в Облдуме седьмого созыва были образованы 11 комитетов и четыре фракции. Два комитета, которые работали в предыдущем созыве Думы, не поменяют своих руководителей: комитет по законодательству и местному самоуправлению, как и ранее, возглавит Фёдор Сулим, а комитет по регламенту и депутатской этике — Валерий Шевляков.

Основные направления работы комитетов тоже останутся прежними. В структуре законодательного органа будут работать комитет по взаимодействию с гражданским обществом, средствам массовой информации, информационной политике и связи под руководством Юрия Клепикова, комитет по бюджету, финансам и земельным отношениям, председателем которого выбран Михаил Савченко, Вадим Клет стал руководителем комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, а Сергей Тютюнов — по агропромышленному комплексу, природопользованию и экологии. Деятельностью комитета по промышленности и предпринимательству будет управлять Сергей Гусев.

Четыре комитета возглавили депутаты, ранее не избиравшиеся в законодательный орган региона. Иван Бойченко будет руководить комитетом по социальной политике, Михаил Несветайло — комитетом по экономике и торговле, Александр Пашков — по молодёжной политике и спорту. Также в структуре Думы появился комитет новой направленности — по межпарламентскому сотрудничеству, его возглавил Никита Румянцев.

Напомним, исполнять обязанности губернатора будет новая фигура из столицы Денис Буцаев. Евгений Савченко назвал его компетентным, молодым и энергичным, а также призвал власти помочь ему освоиться в новой роли.

«Исполнять обязанности губернатора региона будет молодой, энергичный, компетентный руководитель Денис Петрович Буцаев. Денис Петрович знаком с Белгородской областью, родовые корни его здесь, он провёл своё детство в Белгороде. Можно сказать, Белгородчина, как и в случае со мной в своё время, командировала его на некоторое время, чтобы вернуть затем подготовленным, квалифицированным специалистом, опытным руководителем, а главное — любящим сыном. Призываю всех помочь Денису Петровичу освоиться в новой роли высшего должностного лица нашей родной и любимой Белгородчины».

Справка

Евгений Степанович Савченко родился 8 апреля 1950 года в посёлке Красная Яруга. Окончил Старооскольский геологоразведочный техникум, прошёл службу в рядах Советской армии. В 1976 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, получил квалификацию учёного-агронома. На родине был главным агрономом ракитянского колхоза, затем директором совхоза. Работал в советских и партийных органах. Позднее занимал должность замначальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, работал в структурах АПК России. В октябре 1993 года был назначен, а в декабре 1995 года и в мае 1999 года избран главой администрации Белгородской области. С 1996 по 2001 год являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Занимал должность председателя комитета Совета Федерации по аграрной политике. В мае 2003 года был избран губернатором Белгородской области. 16 июня 2007 года по предложению президента России В.В. Путина Белгородская областная Дума наделила Е.С. Савченко полномочиями губернатора Белгородской области. 14 октября 2012 года и 10 сентября 2017 года избран губернатором Белгородской области. Является доктором экономических наук, профессором и членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ