Белгородские депутаты хотят обязать производителей окон устанавливать замки

Предложение внесли из-за несчастных случаев с детьми

22.10.2020 15:58
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области депутаты предлагают обязать производителей окон устанавливать специальные замки. Об этом сообщает пресс-служба Белгородской областной Думы.

По данным источника, предложение связано с несчастными случаями, в результате которых погибли дети. В частности, в 2018 году в России из окон выпали 848 малышей, а в 2019 году – 905. В этом году ситуацию усугубила пандемия, из-за которой дети были вынуждены находится дома долгое время.

Отметим, что на сегодняшний день требования о безопасности оконных конструкций не являются обязательными. Установить замки хозяева могут только по своему желанию. Белгородские депутаты намерены выступить с обращением о включении ГОСТа на окна в перечень национальных стандартов обязательных для соблюдения. Если предложение будет закреплено на федеральном уровне, то производителям придется устанавливать замки в нижний брусок створки. Они не позволят открыть окна настежь.

Депутаты комитетов Облдумы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и по социальной политике уже отметили актуальность обращения к Правительству РФ. Проработать этот вопрос они намерены с представителями МВД и МЧС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ