Итоги недели: как изменилась жизнь Белгородчины с назначением врио губернатора?

Чиновники будут общаться с гражданами в соцсетях и экономить

28.11.2020 10:57
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Личность врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова за последнюю неделю стала едва ли не самой обсуждаемой в регионе. В течение нескольких рабочих дней ему удалось ввести свои правила, которые коснулись не только чиновников, но и обывателей.

Главы ведомств будут отвечать на обращения в соцсетях и экономить

Вячеслав Гладков установил беспрецедентный формат общения. Ежедневно он сам записывает видео для граждан в социальной сети, отчитываясь о проделанной работе. Судя по всему, теперь главам ведомств тоже придется стать ближе к народу: чиновников обязали зарегистрироваться в «Инстаграме» и рассказывать о своей деятельности. Также теперь им предстоит оперативно отвечать на обращения граждан, которые поступают под постами врио губернатора, — на это у них есть от одного до трех часов. К сообщениям тоже есть требования: они должны быть изложены доступным для граждан языком и не быть похожими на отписки.

Сам Вячеслав Гладков пояснил, что сейчас рассматривается предложение завести аккаунты чиновников в нескольких социальных сетях. Это связано с тем, что каждая из них ориентирована на разную аудиторию. Возможно, в ближайшее время врио губернатора появится во «ВКонтакте».

Пополнять бюджет отныне будут не за счет продажи земель региона. Одним из источников дохода станет сокращение расходов на содержание госаппарата. Об иных источниках пока ничего не известно, но речь о сокращениях численности сотрудников не идет.

Список проблем

Многие белгородцы были впечатлены новым форматом общения с исполняющим обязанности главы региона. Каждый пост собрал не менее 300 комментариев — каждый спешил сообщить о наболевшем. По итогам переписки был составлен целый список проблем. Основными стали организация движения по улице Щорса, шлагбаум возле Соборной площади, состояние детской поликлиники № 3 в Белгороде, неблагоустроенные дворы и дефицит лекарств. С некоторыми из них уже поручили разобраться сотрудникам профильных ведомств.

Движение на Щорса обещают наладить

Реновация улицы Щорса стала самой обсуждаемой темой в этом году, несмотря на не менее важную — распространение коронавируса. Накануне Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию. Врио губернатора пояснил, что успел побывать там трижды и понял горожан: они недовольны из-за пробок. Тем не менее в ближайшее время существенных изменений не ожидается. Вячеслав Гладков предложил посмотреть, как улица заработает, когда ремонт будет полностью завершен. В конце декабря врио губернатора собирается устроить встречу для неравнодушных граждан и обсудить проблему на месте, если она останется.

Отметим, что некоторые жители Белгорода положительно оценили изменения на Щорса, но их меньшинство. Многие по-прежнему считают, что из-за реновации там скапливаются очереди из машин, а расположение остановок посередине проезжей части небезопасно для пассажиров общественного транспорта: некоторые перебегают дорогу, чтобы успеть на автобус.

В Белгородской области появится центр адаптивного спорта

Вопрос о создании центра адаптивного спорта подняли во время планирования бюджета на 2021 год. Решение было принято в пользу строительства. По мнению властей, строительство объекта будет способствовать вовлечению в полноценную жизнь людей с ограниченными возможностями и помогать им социализироваться.

Стоимость проезда не вырастет

С предложением увеличить стоимость оплаты проезда в общественном транспорте с 20 до 30 рублей выступил департамент строительства и транспорта региона. Тем не менее идея была отклонена в связи с тем, что люди в этом году испытывают финансовые трудности.

Мнение белгородцев

Активные пользователи «Инстаграма» ежедневно реагируют на сообщения Вячеслава Гладкова с помощью комментариев. Доброжелательных гораздо больше, чем негативных: белгородцы желают чиновнику здоровья и продуктивного дня, а также выражают надежду на положительные изменения в результате его деятельности. Несмотря на это, не обходится без негатива: некоторые подписчики отмечают, что врио губернатора эффектно вошел в должность, но результаты его работы можно будет оценить, когда пройдет время. Впрочем, Вячеслав Гладков этого не отрицает. Под постами находится и место для шуток. Некоторые жители Белгородской области были настолько удивлены открытости врио губернатора, что заявили, что без тонированного автомобиля и охраны стать белгородцем ему будет сложно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ