Белгородские власти просят федеральное финансирование на развитие ИЖС

Для реализации проекта необходимо 8,5 миллиарда рублей

29.01.2021 10:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На развитие ИЖС в Белгородской области планируют потратить 8,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По данным источника, этот вопрос обсудил врио губернатора Белгородской области с заместителем председателя правительства РФ во время рабочей встречи в Москве.

Чиновники подняли вопросы социально-экономического развития региона. С 2004 года в Белгородской области было создано 119 микрорайонов ИЖС, где предоставлено более 48,3 тысячи участков. Однако, чтобы обеспечить их инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимо 8,5 миллиарда рублей. Часть суммы предоставит Минстрой РФ.

«Я дам поручение Минстрою рассмотреть возможность сдвижки влево средств по программе «Стимул», для ускоренного строительства инфраструктурных объектов», – отметил Марат Хуснуллин.

Временно исполняющий обязанности губернатора области также рассказал о реализации в регионе национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда». В рамках федерального проекта «Жилье» в прошлом году в Белгородском районе началось строительство новой школы. Чтобы завершить работы и сдать объект в 2021 году, требуется дополнительное финансирование, этот вопрос также поднимался на сегодняшнем совещании в правительстве РФ.

«Поддержка есть. На сегодняшний день я понимаю объем федеральной помощи. И до конца февраля смогу в зависимости от потребностей, от необходимости, от поступивших жалоб и просьб полностью сформировать план на 2021 год. И, как обещал, показать его жителям, которые обращаются ко мне, в разрезе каждого ИЖС, каждого муниципалитета, каждого города и района. Наша задача будет качественно отработать, выполнить обязательства перед федеральным центром, сдать объекты, чтобы ни конкурсные процедуры, ни подрядные организации нас уже не подвели в течение года», – подчеркнул врио главы региона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ