В Белгороде будут растить IT-кадры со школьной скамьи

Преподавать информационные технологии начали даже в детских садах

02.02.2021 13:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде будут растить IT-кадры со школьной скамьи. Об этом заявил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков во время знакомства с участниками IT-кластера.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, из 1 423 мальчиков и девочек всерьез информатикой увлекаются 60 старшеклассников. Школьники занимаются робототехникой, пишут программы, разрабатывают мобильные приложения. Обучение IT-технологиям детям происходит с помощью игры — дошкольники конструируют и даже снимают анимационные ролики.

«Понимаю, что четвертая промышленная революция, технологические сдвиги. Все регионы говорят о развитии IT-отрасли. Моя идея простая — мне кажется, что по цифре с детьми необходимо говорить в первый день, когда они приходят к нам, в детский сад, с трехлетнего возраста. Есть определенные ограничения — работа с гаджетами. Но с помощью образовательных программ можно эти вопросы решать», — сказал глава региона.

Вячеслав Гладков отметил, что в регионе необходимо создавать условия, чтобы грамотные и высококвалифицированные кадры оставались на малой родине. В области будет разработана концепция развития IT-образования на всех уровнях. Цифровой грамотности детей будут обучать с детского сада и школы. Подключиться глава региона предложил руководителям крупных компаний в сфере информационных технологий. Область готова внедрять новые программы, сфера образования региона должна участвовать во всех пилотных проектах в этом направлении.

«Я близок к принятию решения о том, чтобы ввести должность заместителя губернатора по цифровой трансформации. Цель — мне нужен качественный скачок в развитии всех отраслей. Я должен понимать, что это сквозной проект, который будет охватывать все жизненное пространство, в котором живет и развивается человек и экономика Белгородской области», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Отметим, IT-кластер в Белгородской области развивается с 2016 года. Для поддержки начинающих предпринимателей есть IT-парки, бизнес-инкубатор. Сегодня в этой сфере в регионе работают 35 компаний. Следующую встречу с участниками регионального IT-кластера проведут в конце февраля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ