«Хорошая глубинка, надёжная»

Президент России Владимир Путин побывал с рабочим визитом на Белгородчине

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгород Владимир Путин прибыл 14 июля с рабочим визитом. Первым пунктом программы пребывания президента на Белгородчине была встреча со студенческими стройотрядами. Работали они в Белгороде на строительстве школы в микрорайоне Улитка, куда и направился президентский кортеж.

Здесь Владимир Путин пообщался со студотрядовцами, которые попросили его сделать бесплатным обучение рабочим специальностям через службу занятости для членов стройотрядов. Один из студентов заметил, что глава государства тоже получал удостоверение плотника 4-го разряда.

— Почему получал? — немного обиделся Владимир Владимирович. — Я получил такую корочку, она у меня до сих пор сохранилась. Оформлялось это так: мы определённый объём работ выполняли, в данном случае занимались капитальным ремонтом небольших домов: крыши сносили, веранды и заново всё это строили. В соответствии с объёмом выполненных работ и качества, конечно, этих работ нам платили заработную плату. И я так понимаю, что под эту зарплату подгоняли уровень нашей профессиональной подготовки, в данном случае плотников четвёртого разряда. Собственно, так примитивно всё это делалось в Советском Союзе, но работало, потому что денежки мы там зарабатывали.

Ну а просьбу бойцов стройотрядов по бесплатному обучению рабочей специальности президент пообещал выполнить.

На обратном пути кортеж Владимира Путина неожиданно остановился, и президент пошёл в народ, общаться с белгородцами. Жители микрорайона Улитка встретили его радостными возгласами, кто-то крикнул, чтобы президент побольше отдыхал. На что Путин ответил: «Я почти как на отдыхе здесь».

Позитивные движения

Далее президент полетел на Лебединский ГОК, карьер которого, где добывается железорудное сырьё, занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Здесь глава государства вместе с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Александром Бегловым, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, губернатором Евгением Савченко, основателем USM Holdings Алишером Усмановым и руководством компании «Металлоинвест» принял участие в запуске третьей очереди завода горячебрикетированного железа производственной мощностью 1,8 млн тонн брикетов в год.

Это одна из крупнейших установок в мире. Стоимость проекта составила около 660 млн долларов, создано более 400 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Это одно из самых экологически чистых производств. Здесь отсутствуют выбросы, связанные с производством кокса, агломерата и чугуна.

Владимир Путин поздравил работников ЛГОКа с 50-летием предприятия и наступающим Днём металлурга. А говоря о перспективах развития экономики, президент отметил, что главная задача — повышение зарплат, чтобы дать возможность людям на эту зарплату пользоваться тем, чем они захотят, отдыхать там, где они хотят. Или лечиться не только в своей поликлинике, а там, где лучше предоставляют медуслугу, там, где лучше лечат.

— У вас хорошая глубинка, надёжная, — заметил Владимир Путин, — практика хорошая, которую губернатор здесь изобрёл и применяет в медицине. Позитивные движения есть, но ещё предстоит очень много сделать.

«Разберитесь с лекарствами…»

Во время рабочей встречи с губернатором Евгением Савченко Владимир Путин обсудил обращения жителей области, поступившие ему на прямую линию. Белгородцы жаловались на проблемы в сфере медицины и лекарственного обеспечения, в частности, на нехватку инсулина.

— Женщина пишет, что у неё дочь нуждается в инсулине. Разберитесь и с конкретным случаем, и в целом надо посмотреть: или, как обычно, вовремя что-то не сделали, или средств недостаточно выделили в бюджете, — дал поручение губернатору Путин.

Глава Белгородской области доложил, что все вопросы жителей, поступившие на прямую линию, уже анализируются.

— Ещё один вопрос связан с проблемой упрощения получения гражданства Российской Федерации, прежде всего выходцами с Украины, — заметил Владимир Путин. — Здесь есть обращение в УФМС: «Гражданство в этом регионе я вряд ли получу, об упрощении говорится постоянно, но отношение к нам ужасное». Вы посмотрите, с коллегами поговорите, соответствующее поручение министру внутренних дел я дам, поскольку это в их ведомстве находится сегодня.

Владимир Путин заявил, что для получения гражданства РФ у выходцев с Украины больше не будут требовать справку о выходе из гражданства Украины. Эту поправку одобрила Госдума, и она должна вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

В ТЕМУ

Что сказал Путин на Белгородчине

ОБ ИСТОРИИ

Возьмите известную легенду о том, что Ivan the Terrible (Иван Грозный) убил своего сына. Это ещё неизвестно, убивал он сына или нет. Исследователи считают, что никого он не убивал, а придумал это всё папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в католическую.

О ПРОХОРОВКЕ

Мы все знаем, что такое Прохоровка, а в мире мало кто слышал об этом. Надо говорить и не стесняться. И не для того, чтобы жабры раздувать, какие мы великие, а чтобы показывать реальную роль нашей страны в мировых процессах.

О ТРАМПЕ

Он достаточно открытый человек и сильно отличается от телевизионного образа. Меня удивило то, что он умеет слушать. Я его слушал и он меня.

О ХРАМАХ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Церкви, мечети, синагоги или буддистские храмы не стоят дорого для руководителей предприятий или акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей.

О БЕНЗИНЕ

Тенденция такая, что цены на нефть падают, а на бензин растут. Нельзя позволить производителям и продавцам бензина задирать цены, но и нельзя их искусственно занижать. Мы не можем называть цены не такие, как в соседних странах. Эта проблема решается тем, чтобы поднимать уровень благосостояния людей и зарплаты.

О ФИЛЬМЕ ОЛИВЕРА СТОУНА «ПУТИН»

Полностью я фильм не видел, смотрел в самолёте и заснул. Судя по отзывам, там всё объективно, продолжений не планируется.

О РОБОТАХ

Если не заботиться о том, где будут работать люди после внедрения новых технологий, то это может привести к серьёзным последствиям. Надо разработать программы и внедрять их спокойно, без художественного свиста.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ