В Белгородской области нашли фальшивую пятирублевую монету

Эксперты предполагают, что она перекочевала в наши дни из 90-х, когда подделывали даже мелочь

12.05.2020 16:31
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области нашли поддельную пятирублевую монету. Об этом сообщает пресс-служба местного отделения Банка России.

По данным источника, фальшивку, на которую и без того сложно что-то купить, обнаружили банковские специалисты. Находка их не удивила, поскольку сомнительная мелочь периодически встречается в их работе.  Объяснение эксперты нашли быстро: так как экономической выгоды в подделке мелочи в наши дни нет, вероятно, фальшивая монета была изготовлено в конце 90-х.

Всего в первые три месяца 2020 года в банковской системе региона было выявлено 37 поддельных денежных знаков. В их числе 10 фальшивых купюр номиналом 1 000 рублей, и 26 пятитысячных банкнот. Последние относятся к самому массово выявляемому номиналу фальшивок: таким образом злоумышленники пытаются покрыть затраты на их изготовление. Но банкноты всех достоинств сегодня имеют большое количество способов защиты, позволяющих достоверно определить их подлинность даже без специального банковского оборудования.

«В случае с пятитысячной банкнотой один из самых доступных и надежных способов проверки – немного повернуть ее под острым углом к источнику света. При этом на декоративной ленте, расположенной над словом «тысяч», становятся видны буквы «РР», светлые на темном фоне или темные на светлом – в зависимости от расположения купюры. Это скрытое изображение называется кипп-эффектом и характерно для всех банкнот данного номинала, которые находятся в обращении уже почти полтора десятка лет», – поясняет начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Белгород Банка России Максим Толбатов.

Всего в России в первые три месяца года было обнаружено 150 поддельных монет достоинством 5 и 10 рублей. Общее же количество фальшивых денежных знаков, выявленных в банковской системе страны, составило 11,3 тыс. штук и по сравнению с IV кварталом 2019 года сократилось почти на 10%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ