Эксперты: «Украина не будет ссориться с Белгородчиной»

В минувшие выходные губернатор Евгений Савченко принял участие в съезде депутатов юго-востока Украины

25.02.2014 15:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 февраля в соседнем Харькове прошёл съезд, в котором приняли участие около 3,5 тысячи депутатов юго-востока Украины, Республики Крым и Севастополя.

Присутствовала на съезде и российская делегация — главы комитетов по международным делам Совета Федерации и Государственной Думы Михаил Маргелов и Алексей Пушков, а также губернаторы четырёх граничащих с Украиной регионов. Помимо Евгения Савченко в съезде участвовали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, брянский глава Николай Денин и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На съезде депутаты юго-восточных областей Украины и Крыма приняли резолюцию, в соответствии с которой органы местного самоуправления всех уровней, Верховная Рада автономной Республики Крым, Севастопольская область «решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка закона и прав граждан на своей территории». Участвовали ли в принятии резолюции представители России, не пока сообщается.

Почему присутствие белгородского губернатора в Харькове было так необходимо? В пресс-центре губернатора и правительства Белгородской области этот вопрос не комментируют. Однако, по мнению экспертов, губернаторы-соседи заменили собой президента, который был занят в связи с Олимпиадой в Сочи.

— Белгородскую и Харьковскую области объединяют прочные культурные и экономические связи, поэтому неудивительно, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко, как и его коллеги из Воронежской и Брянской областей, поехал в Харьков на съезд, посвященный сложной ситуации с Евромайданом, чтобы оказать мягкую морально-психологическую поддержку родственным политическим силам и русскоговорящей общественности, — считает доктор политических наук, профессор Дмитрий НЕЧАЕВ. — Президент России во время Олимпиады не мог сам это сделать, поэтому туда отправились представители областей, граничащих с Украиной. К сожалению, лидеры Восточной Украины проигрывают по энергетике и убедительности лидерам западной её части, поэтому присутствие представителей России поможет лишний раз положительно повлиять на общественность.

А вот сам губернатор Белгородской области 24 февраля на расширенном совещании с участием членов правительства области и силовых структур прокомментировал свою поездку в Харьков весьма абстрактно.

—Нельзя недооценивать риски и угрозы для Белгородчины как приграничного региона в связи ситуацией на Украине. Но не стоит и их преувеличивать, — отметил Евгений Савченко. — Наша задача — призывать к спокойствию и демонстрировать спокойствие самим. Здравый смысл и чувство самосохранения — вот что необходимо нам сейчас больше всего.

Между тем ситуация в Харькове резко обострилась. 24 февраля в Харькове начались выступления с требованием отставки мэра, однако харьковский градоначальник Геннадий Кернес заявил, что не собирается уходить в отставку, несмотря на обстановку в городе.

В связи с накалившейся ситуацией белгородцы не спешат ехать в Харьков.

—Хотели поехать в Харьков к родственникам мужа, — рассказала «Житью» белгородка Татьяна Маслова. — Узнали, что там творится, и решили отложить поездку. Очень переживаем, что рядом с Белгородом теперь так неспокойно.

Впрочем, несмотря на это, по словам пограничников, ситуация на границе остаётся спокойной.

Усиления мер безопасности на границе не было, — говорит руководитель пресс-службы пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям Дмитрий ЖУКОВ. —Пограничники работают в штатном режиме.

Между тем в соседней Курской области поднялась паника. Якобы в городе появилась женщина, которая предлагала россиянам за деньги выступить на стороне оппозиции на Майдане в Киеве. Представители областных управлений МВД и ФСБ немедленно опровергли эту информацию. Однако, как выяснили наши корреспонденты, у сенсации всё же была некоторая подоплека. Жительница Курска Татьяна Павлова (фамилия изменена по этическим соображениям)  во время силового противостояния действительно была на Украине. Но ездила туда отнюдь не для участия в митингах.

В поле зрения правоохранителей Татьяна попала благодаря тому, что оказалась единственной представительницей Курской области, подписавшейся в социальной сети на рассылку информации от украинской националистической организации «Тризуб». Подписчицей же она стала благодаря украинским знакомым.

— Курянка много лет увлекается национальной вышивкой, — пояснили «Житью» в правоохранительных органах. — На этой почве она познакомилась с единомышленницами на Украине. Женщина ездила по их приглашению во Львов и Киев, но ни в каких революциях не участвовала. Полиция не предъявила никаких обвинений Татьяне, но после обнародования информации о «вербовке» курянка категорически отказывается общаться с прессой и, по нашей информации, готовит иск в суд против авторов «сенсации». 

В ТЕМУ

«Украина не будет ссориться с Белгородчиной»

— Экономическая ситуация в Белгородской области может обостриться, только если на Украине к власти придут радикалы, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Но развитие событий показывает, что это маловероятно. Скорее всего, новая украинская власть будет иметь чётко очерченный прозападный вектор, но для Восточной Украины она будет приемлема. Общая атмосфера между государствами может накалиться, но Украина находится в сложном экономическом положении, так что рвать связи с Россией, и в том числе с соседней Белгородской областью, новая власть не будет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ