ЕГЭ придётся сдавать по-новому

В январе Министерство образования приняло поправки, в соответствии с которыми вузам придётся изменить список вступительных экзаменов

22.02.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 февраля все вузы страны опубликовали перечень вступительных экзаменов для абитуриентов этого лета. В итоге школьников ожидал неприятный сюрприз — в списках оказались не те экзамены, к которым они готовились несколько месяцев.

В январе вышел приказ Министерства образования и науки РФ, предписывающий изменить список ЕГЭ для поступления. По мнению чиновников министерства, выпускники должны знать все предметы, а не только те, которые требуются для поступления. Этот приказ был согласован с вузами и, следовательно, не был неожиданностью.

Что изменилось для вузов?

В прошлом году вузы требовали от абитуриентов сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и так называемый профильный экзамен — в зависимости от факультета. Кроме того, Минобрнауки устанавливало для каждого направления подготовки два экзамена по своему усмотрению, а вуз мог выбрать один из них или оба. Таким образом, абитуриент сдавал три или четыре экзамена, а в некоторые вузы и творческий конкурс.

Теперь министерство изменило как раз перечень профильных экзаменов. К примеру, уже в этом году при поступлении на факультет информатики выпускникам придётся помимо русского, математики и иностранного языка ещё учить географию, обществознание и информатику. Более того, отныне всем вузам дано право ввести дополнительный экзамен по иностранному языку. 

Что изменилось для абитуриентов?

По мнению министра образования России Дмитрия Ливанова, такие меры должны привести к тому, чтобы школьники выпускных классов учили все предметы, а не только три-четыре, необходимых для поступления в вузы.

– Я собираюсь в этом году поступать на факультет журналистики в ВГУ, — рассказала выпускница Алина Белокопытова, — два года занимаюсь с репетиторами по тем предметам, какие надо сдавать на ЕГЭ: русскому языку, математике и иностранному языку. А теперь придётся учить обществознание, которое стало обязательным экзаменом. 

В БелГУ изменения коснулись направления «Педагогическое образование» по восьми профилям. Теперь избравшим «Русский язык и литературу», «Биологию и химию», «Физкультуру», «Географию и безопасность жизнедеятельности», «Историю и обществознание», «Изобразительное искусство и мировую художественную культуру» и «Иностранный язык» потребуется сдавать математику. К слову, этот же предмет будут сдавать будущие учителя русского и литературы вместо литературы. Добавились дополнительные экзамены и в БГТУ им. Шухова на специальностях «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Декоративно-прикладное искусство». 

— Раньше у нас был один творческий экзамен, теперь два — рисунок и композиция, — рассказал первый проректор БГТУ им.В. Г. Шухова, профессор Николай ШАПОВАЛОВ. — Мы это сделали для того, чтобы полнее проверить способности поступающих, и я считаю, это правильно. Также вместо ЕГЭ по литературе мы поставили историю. 

Однако тем, кто учил другой предмет, нежели заявленный в перечне вступительных испытаний в вузы, придётся несладко. Остаётся всего лишь четыре месяца, чтобы переучиться. 

— Такого времени для подготовки недостаточно, — считает председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Сергей ПАВЛОВ. — Выпускники, которые были нацелены поступить в вуз на определённую специальность, начали готовиться ещё год-два назад. Всё это чисто морально выводит школьника из состояния подготовки. Сейчас Рособрнадзор готовит письмо в Минобрнауки с просьбой оставить всё, как было в прошлом году, хотя бы до 2015 года.

Однако на всё это уйдёт время, а его у выпускников и так остаётся мало. Ведь уже до 1 марта нужно решить: попытаться подготовиться к новому предмету или поступать в другой вуз на другую специальность.

Отразится такая спешка, скорее всего, и на проходных баллах, ведь высокие оценки при таком положении дел получат немногие, а значит, и поступить в этом году будет немного легче.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Главное — не паниковать

— Всё дело в психологической нагрузке, — считает психолог Анна Курдова. — Камеры слежения, металлоискатели на входе, увеличение вариантов тестов, которые должны ввести в этом году, и так запугали ребят. Выпускник может быть отличником по истории, но, если он резко узнает, что вместо, к примеру, иностранного языка сдавать придётся именно её — начнётся паника, которая в итоге может повлиять на результаты.

В ТЕМУ

Результаты ЕГЭ будут действительны четыре года

Министерство образования и науки увеличило срок действия результатов единого государственного экзамена до четырёх лет. Нововведение распространяется также и на выпускников 2012 и 2013 годов.

Ранее результаты ЕГЭ считались действительными на протяжении года. Если выпускник по каким-то причинам не поступал в вуз или ссуз сразу после окончания школы, он должен был пересдавать госэкзамен. В прошлом году в Белгородской области ЕГЭ сдали 509 человек, которые не являлись выпускниками текущего года, в 2012-м — 473 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ