«Собирая подписи, мы несём ответственность»

13 сентября в Белгородской области пройдут выборы в региональную Думу. О своём участии в выборах заявили как давно известные, так и новые партии, которые активно подают документы на выдвижение своих кандидатов.

27.07.2020 10:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Документы в избирком подали три новые партии: «За правду», «Новые люди», КПСС, которые впервые участвуют в региональных выборах.

Одним из этапов выборов является сбор подписей избирателей, который длится с 13 июля до 3 августа. По закону представители политических партий должны собрать необходимое количество подписей как за общепартийные списки, так и за отдельных кандидатов по одномандатным округам.

В последующие 10 дней, до 13 августа, избирком будет проверять подписные листы. А за месяц до единого дня голосования станут известны партии и кандидаты, которые примут участие в выборах 13 сентября. Всего за партийный список должно быть собрано около 7 000 «автографов» избирателей.

Кстати, в этом году требования к подписям стали жёстче. В частности, теперь допускается лишь 5% брака (т. е. подписных листов, признанных недействительными). Раньше действовала норма в 10%.
Партия «Новые люди», которая изъявила желание участвовать в выборах, близка к завершению сбора подписей.

Чтобы уложиться в назначенные сроки, дебютанты вывели на сбор батальон волонтеров. С 13 июля волонтёры и кандидаты от партии заручились поддержкой 5 000 жителей Белгородской области.

Активисты учли изменения в законодательстве, касаемые брака подписных листов, и обучили более 600 волонтёров-сборщиков. Кроме них в «поля» выходят и выдвинутые партией кандидаты, что нетипично для предвыборной кампании.

»

Многие белгородцы удивляются, что кандидат сам приходит за подписями. Для них это в новинку, — рассказывает кандидат от партии «Новые люди» Леонид Костюк. — Недоверие чаще всего удается снять, но есть одна сложность – люди не понимают, зачем подписи нужны кандидатам в принципе. Приходится объяснять, что это требование закона, что это не голосование и не согласие на использование их голоса. Собрать такое количество подписей в одиночку, конечно, трудно. Но у нас есть волонтёры, и большое им спасибо за помощь.

Белгородцы, особенно люди среднего и пожилого возраста, относятся к сборщикам доброжелательно, но с осторожностью воспринимают сбор персональных данных. Некоторые думают, что сбор подписей — это этап голосования.

Многие люди не знакомы с нюансами избирательного законодательства и не понимают, зачем вообще нужны подписи, да ещё заполненные в специальных листах с жёсткими требованиями.

»

Приходится подробно объяснять, что на выбор избирателей процедура сбора никак не влияет, — рассказал выдвинутый партией «Новые люди» кандидат Валерий Пазюк. — Отдельно приходится пояснять, что данные людей, которые просит сборщик, никуда, кроме избирательной комиссии, не попадут. Мы несём за это ответственность. В общем, это целый психологический тест для нас. Когда человек всё поймёт, то отношение к сборщикам перестаёт быть подозрительным.

Волонтёры методично рассказывают, что подписи партии необходимо собирать, потому что партия участвует в выборах впервые и у нее пока нет представителей в Госдуме и сельских советах Белгородской области. Подписная кампания — это необходимость, продиктованная законом, и ни к чему избирателя не обязывает. Свой выбор он сделает в единый день голосования, 13 сентября.

Сложностей в работе сборщиков хватает, ведь работают они не только на улицах, но и ходят по квартирам.

»

Откроют или нет люди дверь, сказать сложно, — рассказывает Елена, которая впервые участвует в сборе в качестве волонтёра. — Реакция людей на работу сборщиков, как правило, хорошая. У меня и моих коллег не было проблем ни с администрацией, ни с правоохранительными органами.

А вот охрана крупных торговых комплексов волонтёров не жалует. Сборщики рассказывают, что пройти внутрь торгового центра можно даже не пытаться — выгоняют сразу. Неприятно и то, что волонтёров просят уйти даже с прилегающих территорий, хотя они не делают ничего незаконного.

»

Но бывают и весёлые случаи, — рассказывает Елена. — Однажды за нас перед охранниками вступились молодые ребята. Потом мы им рассказали, что в рядах новой партии тоже много молодых, что список партии возглавляет известный спортсмен, чемпион мира по тайскому боксу и основатель клуба «Гладиатор» Алексей Стоян, и парни так нас зауважали, что поехали на машине по домам и вернулись с паспортами, чтобы оставить подпись. Было приятно такое уважение к нашей работе.

Из наблюдений за работой сборщиков подписей можно сделать неплохое кино или написать книгу. Здесь есть все: психологические перипетии, приключения и даже любовные истории. Например, волонтёр Александр во время сбора подписей познакомился с девушкой.

— Она отдыхала с подругой в парке, а я там собирал подписи. Спросил, не оставят ли они свои данные в листах. Сначала она отнеслась ко мне осторожно. Ну мало ли, кто что собирает. Пришлось долго объяснять, кто такие, что это новая партия, что в списке у них все ребята местные. В общем, прочитал целую лекцию. А у них не оказалось с собой паспортов. Так бывает. Я говорю: «Ну приходите завтра, я тут всю неделю буду работать». И на следующий день она специально пришла. С паспортом. И теперь мы встречаемся.

Напомним, что политическая партия «Новые люди» была создана в марте этого года по инициативе предпринимателя Алексея Нечаева — предпринимателя и основателя крупнейшей сетевой компании Faberlic.
Её белгородское отделение открылось в области весной этого года. Партия получила одобрение Минюста России на участие в выборах и сразу после развернула предвыборную кампанию в 12 регионах страны.
В Белгородской области было открыто 7 локальных штабов, запущен партийный проект «Школа новой политики», создано неформальное объединение предпринимателей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ