Как предпринимателю избежать штрафа в полмиллиона рублей?

Белгородские общественники и бизнесмены ищут новые пути организации доступной среды для инвалидов 

03.08.2020 12:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские законы в отношении защиты прав инвалидов и людей с ограниченными возможностями становятся все жёстче. И бизнеса это касается в первую очередь. Если предприниматель систематически игнорирует правила организации доступной среды, его может ждать крупный штраф – до 500 тысяч рублей. Эту информацию нам подтвердил один из ведущих специалистов в области прав инвалидов, директор по управлению проектами РЦПИ «Жизнь без барьеров» Лилия Тихоненко.

Такие серьёзные штрафы — это не только российская практика. Наказания за несоблюдение прав людей с ограничениями по здоровью очень жёсткие и в европейских странах, — говорит Лилия Тихоненко. — Во Франции, например, когда взялись за обеспечение свободного доступа инвалидов к объектам, услугам, трудоустройству и приняли соответствующие законы,  власти давали предпринимателям 5 лет на то, чтобы они привели свои правила ведения бизнеса и доступность помещений в соответствие с нормами закона. Сейчас во Франции за нарушения подобного рода, в частности за дискриминацию при трудоустройстве, могут даже привлечь к уголовной ответственности. 

В России уголовной ответственности за нарушения требований доступности пока нет. Но игнорировать правила нельзя, ведь нарушение требований может привести к несчастному случаю, к травмированию человека с инвалидностью. И уже это обстоятельство может стать причиной уголовной ответственности. А если говорить о численности категории, для которой требуется обеспечить доступность объектов и услуг, то речь идёт о качестве жизни почти половины населения страны.

Доступная среда нужна не только для людей с инвалидностью, передвигающихся на креслах-колясках, людей с ограничениями по зрению или слуху, — рассказывает Лилия Тихоненко. — Это касается всех пожилых людей, мамочек с детьми, беременных и многих других категорий людей. В Белгородской области ситуация в государственных и муниципальных учреждениях складывается неплохо — они получают финансирование из бюджета на организацию доступной среды. А вот у частного, особенно малого и среднего, бизнеса ситуация хуже. Этому есть объективные объяснения, но это не снимает ответственности.

Чтобы помочь бизнесменам разобраться в системе обеспечения  доступной среды, Лилия Тихоненко провела 29 июля в «Школе новой политики» специальный семинар. Он прошёл при поддержке партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». 

На семинаре эксперт рассказала, как на предприятиях торговли и сферы услуг должны выполняться требования для различных групп инвалидов. Среди слушателей были и кандидаты в депутаты Белгородской областной Думы от партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». Полученные на семинаре знания будут использованы ими при подготовке партийной программы, рассказал бизнесмен Леонид Костюк.

Нам очень хорошо объяснили, что за игнорирование требований государство будет наказывать, — говорит Леонид Костюк. — Но если предприниматель составит специальную программу, обозначит сроки ее выполнения и будет придерживаться графика работ по созданию безбарьерной среды, к нему со стороны экспертов и государства не возникнет претензий. И самое главное, люди с инвалидностью почувствуют, что услуги для них становятся доступнее. В этом случае штрафов можно будет избежать, но создавать доступную среду надо. Это важно и даже выгодно.

Лилия Тихоненко подтвердила: наблюдения показывают, что предприятия торговли и сферы услуг, где созданы нормальные условия обслуживания для людей с ограничениями, получают выручку больше. Ведь вместе с инвалидами этими магазинами, кафе и парикмахерскими начинают пользоваться их друзья, знакомые и родственники. Так что затраты на качество бизнеса и жизни могут оправдаться в полной мере.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ