Избирком принял тысячи подписей

История самого массового в этом политическом сезоне сбора подписей подошла к логическому завершению 

12.08.2020 09:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что 13 сентября пройдут выборы в Белгородскую областную Думу. В них участвуют как давно известные, так и новые партии. На места в региональном парламенте претендуют три новые партии: «За правду», КПСС и «Новые люди», — которые участвуют в выборах впервые.

Один из этапов выборов — сбор подписей избирателей, который завершился 3 августа. По закону представители политических партий должны собрать 7 000 подписей избирателей.

Такой масштабной акции в политической жизни региона не было давно. Почти месяц партия «Новые люди» собирала подписи в поддержку своих кандидатов в Белгородской области. У каждого кандидата от партии со сбором связана своя история. Леонид Костюк, например, считает, что у избирателей появилась надежда на изменения. Именно поэтому люди охотно откликались на просьбу дать «автограф» за партию.

И мы, кандидаты, и наши волонтёры стали лучше понимать, как работает избирательная система России. Это очень сложный механизм, — говорит Леонид Костюк. — Каждая подпись должна быть заверена особым образом.  Все подписи еще до сдачи в избирком прошли многократную проверку внутри партии. Но главное  — люди нам поверили. Поначалу избиратели просто не понимали, для чего нужна вся подписная кампания. Нам удалось разъяснить им свою позицию. Результат вы видите — мы сдали всё, что было необходимо.

В процессе сбора было много интересных историй и у волонтёров. Двое друзей — Вадим и Алексей — пришли работать сборщиками вместе, но, чтобы было интереснее, они устроили между собой импровизированное соревнование. В результате Алексею удалось собрать больше.

У меня был один секрет — я прочитал всю информацию на сайте партии «Новые люди» и в материалах регионального отделения, — говорит Алексей. — И в самом начале мне было легче, чем Вадику. Я знал, что в интервью говорили основатели партии.  Что делает лидер списка Алексей Стоян и другие кандидаты. У меня была чёткая позиция, и это помогало аргументировать свои просьбы сдать подписи. Когда Вадим это понял и тоже прочитал материалы — ситуация выровнялась.

Всего «Новые люди» принесли в облизбирком более 60 тыс. подписей. Теперь избирательная комиссия до 13 августа будет проверять подписные листы. После всего этого станут известны партии и кандидаты, которые примут участие в выборах в единый день голосования.

В этом году требования к подписям ужесточились. Например, теперь допускается только 5% подписных листов, признанных недействительными. Раньше действовала норма в 10%.

Политическая партия «Новые люди» была создана в марте этого года по инициативе предпринимателя и основателя крупнейшей сетевой компании Faberlic Алексея Нечаева.

Белгородское отделение партии открылось в нашем регионе весной этого года. Партия получила одобрение Минюста России на участие в выборах и сразу развернула предвыборную кампанию в 12 регионах страны.

В Белгородской области было открыто 7 локальных штабов, созданы неформальное объединение предпринимателей и партийный проект «Школа новой политики».   

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ