Партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» оспорит в суде решение о запрете участвовать в выборах в Белгородскую областную Думу

Региональное отделение партии подало иск в суд с требованием признать решение областной избирательной комиссии нелегитимным

18.08.2020 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Требование регионального отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поступило в Белгородский областной суд 17 августа. В своем иске заявитель указывает, что решение избирательной комиссии об отказе регистрации партийного списка не имеет юридической силы.

По информации регионального отделения партии, решение принималось на основании протокола «Рабочей группы по приёму и проверке избирательных документов, представляемых уполномоченными представителями избирательных объединений в избирательную комиссию Белгородской области при проведении выборов депутатов Белгородской областной Думы седьмого созыва».

В свою очередь, рабочая группа состоит из 13 (тринадцати) членов. Согласно нормативным документам «заседание рабочей группы является правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов рабочей группы». По мнению юристов партии, для правомочности рабочей группы должно было присутствовать минимум 8 (восемь) членов. Фактически, по сведениям партии, присутствовало 4 (четыре) члена этой рабочей группы, поэтому партийцы  ставят под сомнение юридическую силу протокола этой рабочей группы.

В связи с тем, что избирательная комиссия Белгородской области принимала свое решение, основываясь на этом протоколе, оно, как считает заявитель, подлежит отмене.

Решение комиссии по отказу партии в участии в выборах было принято на основании проверки подписей.

Комиссия посчитала, что в подписных листах «НОВЫХ ЛЮДЕЙ» есть 9,5% брака при разрешенных 5%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ