Кому мешают «НОВЫЕ ЛЮДИ»?

25.08.2020 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Довольно яркий политический проект этого года — партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» — столкнулся с трудностями: партию не допустили до выборов в Белгородскую областную Думу. По мнению представителей партии, против молодых политиков могли использовать административный ресурс. Мы попытались разобраться в проблеме.

Наш собеседник работает в белгородском штабе партии с весны. Имя просит не называть. На это у молодого человека есть причины. Со слов сотрудников регионального отделения партии, они не раз обнаруживали за собой слежку. Кто следил — неясно. Сам факт крайне неприятный, но в какой-то момент люди стали к этому привыкать.

Оказывалось давление на сборщиков подписей. Самым распространенным способом были угрозы в адрес их родственников, которые работают в бюджетных учреждениях. Угрожали увольнениями, если не прекратят сбор подписей. Владельцам зданий, у которых мы арендовали помещения, настойчиво «рекомендовали» расторгнуть договоры с партией. Так было, например, в Алексеевском районе и Волоконовке, — рассказывает наш источник в штабе партии «НОВЫЕ ЛЮДИ».

Слежка и давление были лишь вершиной айсберга противодействия партии в Белгородской области. Об этом в Москве на специальной пресс-конференции рассказал один из лидеров «НОВЫХ ЛЮДЕЙ» в Белгородской области, чемпион мира по тайскому боксу Алексей Стоян.

—Этот политический бой был грязным. Нашему отделению в отличие от всех других партий не давали размещать билборды. Уничтожали наши плакаты. Оказывалось давление и на сотрудников наших штабов, которые занимались подбором сборщиков. Им грозили штрафами, несмотря на то, что они расклеивали объявления на разрешенных досках объявлений. Эти случаи зафиксированы в Красногвардейском и Валуйском районах. Работа нашего офиса в Новом Осколе была парализована — там в техническом помещении большого здания полиция нашла подозрительный сверток, но обыски почему-то проходили в наших помещениях. Разве это честные выборы? — задает вопрос Алексей Стоян. 

Партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» опротестовала в суде решение избирательной комиссии не допустить ее до выборов. Решение комиссии должны были принимать не менее 8 членов из 13, но в действительности, по сведениям партии, проголосовало только 4 члена. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ