Можно, но не всем

Запреты белгородских властей на массовые мероприятия выглядят странными и политически мотивированными

08.09.2020 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коронавирус все больше приобретает на Белгородчине статус инструмента в политической борьбе. Статистику заболеваний страшной заразой в последние дни августа нельзя назвать радужной: каждый день прирост колебался в пределах 40 — 45 человек в сутки. Вакцины еще нет, но и городские, и областные власти идут на ослабление карантина. 

Начиная с 5 августа и в Белгороде, и в регионе регулярно проводятся массовые мероприятия и на свежем воздухе, и в помещениях. Открываются культурные центры, идут концерты и спортивные состязания. Ограничения, как ни странно это признавать, действуют только в отношении политических акций. И то скорее избирательно. 

Довольно яркой политической кампанией лета можно назвать работу партии «НОВЫЕ ЛЮДИ», стремительно ворвавшейся в политическое поле. Опросы показывают, что за них готовы были голосовать избиратели. По разным оценкам, «НОВЫЕ ЛЮДИ» могли претендовать на 7 — 15% голосов по партийным спискам и 3 — 4 депутатских мандата по одномандатным округам. Но их до выборов не допустили. Сначала избирательная комиссия отказала в регистрации. 

Затем суд первой инстанции не встал на сторону партии. Но они не сдались: пытаются доказать — изменения в политическом поле Белгородской области назрели. Даже если они не произойдут сегодня — это не значит, что партия должна отказаться от работы в регионе. Впереди еще выборы в Госдуму, да и губернаторские выборы не за горами. 

Административный ресурс Белгорода во всей красе? 

На фоне отмены карантинных мер, подготовки к 1 сентября и открытию даже детских садов «НОВЫЕ ЛЮДИ» хотели провести в Белгороде и области несколько митингов, концертов и встреч на открытом воздухе. На все их просьбы согласовать эти мероприятия власти отвечают стойким «нет». Это выглядит несколько странно. 

За август власти согласовали и провели сразу несколько многотысячных мероприятий. Концерт в День города, 5 августа, собрал, по разным оценкам, от 5 до 8 тысяч человек на Соборной площади в Белгороде. О противовирусных мерах там не было и речи: надеть маски не требовала ни полиция, ни муниципальная власть. Похожая ситуация была и на открытии центра «Октябрь». 

Ближе к концу августа стало известно, что в Белгород с концертом приедет популярный исполнитель NoizeMC. Казалось бы, на этом фоне запрещать митинги и встречи, на которые непрошедшая партия заявляла от нескольких десятков до 500 человек, нет ни смысла, ни поводов. Но на все просьбы власти отвечают «НОВЫМ ЛЮДЯМ» отказом. В партии считают, что налицо избирательный подход:

— Старые белгородские политики применили тактику тотальных запретов против нас. Им почему-то кажется, что участие молодежи в выборах несет для региона какую-то угрозу. Как показывает практика последнего года, и в особенности события в Белоруссии, именно отказ стариков принимать честные правила игры на выборах приводят к политическим кризисам. Выборы — это честный путь смены политических поколений, но в Белгородской области до этого понимания еще, видимо, не доросли власти, — так прокомментировал нам действия властей источник в региональном штабе партии «НОВЫЕ ЛЮДИ». 

По нашим сведениям, партия не собирается отказываться от работы в Белгородской области в преддверии выборов в Госдуму в 2021 году. Проекты партии, такие как «Школа новой политики», будут и дальше готовить кандидатов и волонтеров.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ