«Пэт бокс», киберспорт и «Почтовый ящик»: партия «Новые люди» поддержит идеи белгородцев

Свои задумки жители области реализуют в рамках конкурса «Марафон идей»

15.04.2021 10:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Белгородской области получили 300 тысяч рублей на реализацию социальных проектов. Это стало возможным, благодаря конкурсу с символичным названием «Марафон идей», который запустила партия «Новые люди». 

Марафон идей – это федеральный проект, в рамках которого все желающие могут поделиться своими мыслями по вопросам улучшения жизни своего города, региона или всей страны, а также получить достаточно крупную сумму на реализацию задумок. В рамках мероприятия организаторы собрали 15 327 заявок из 65 регионов страны. 130 идей предложили белгородцы. 

Подводить итоги конкурса начали 15 марта на конференциях, которые проходили в разных уголках России. Авторов лучших проектов отметили призами на церемонии награждения. В Белгороде торжественное мероприятие провели 14 апреля в парк-отеле «Европа». В финал вышли десять участников, которые предложили самые интересные социально значимые проекты. В их числе создание сети экомаркетов, организация пэт-боксов для временного размещения бездомных животных, запуск курса по подготовке вчерашних школьников к самостоятельной жизни, создание клуба для творческих людей и многое другое. 

Благодаря марафону мы получили результат, который не может дать ни одно социологическое исследование:  мы увидели,  что сегодня реально волнует людей, что они готовы делать и во что хотят вкладывать свои усилия, -  сказала Юлия Баранникова, координатор региональных отделений партии "Новые люди" Юлия Баранникова. 

Сертификат на 100 тысяч рублей вручили Артему Колмыкову на создание цифровой платформы для ознакомления с достопримечательностями и историческими местами города. Получить информацию туристы смогут с помощью системы QR-кодов. Путешественникам и местными жителям достаточно будет навести на специальные таблички камеры своих смартфонов, чтобы узнать историю культурно-исторического объекта. 

У нас очень плохо развит туризм, несмотря на то, что различных достопримечательностей много. Я предлагаю наносить QR-коды на здания музеев, памятники, дома известных личностей, исторически-значимые места. Информация о них будет появляться в текстовом виде или в аудио формате,- пояснил Артем Колмыков. 

200 тысяч рублей на реализацию идеи получил Валерий Пазюк. Белгородец предложил обновить сеть почтовых ящиков. Он уверен, что в первую очередь реализация его задумки поможет маломобильным гражданам, пенсионерам и многодетным семьям. 

Дело в том, что ящики ржавеют, приходят в негодность, их поджигают хулиганы, в них скапливается мусор. Мало кто хочет заглядывать в них на предмет получения почты. Не все могут позволить себе покрасить или отремонтировать ящик, не говоря уже о покупк,- считает Валерий Пазюк. 

Организаторы мероприятия пообещали не оставить ни один из представленных проектов без внимания. 

Ни один проект не останется незамеченным. Мы стремимся поддержать все инициативы, поэтому после завершения Марафона мы свяжемся с участниками для того, чтобы дальше продолжать работу над теперь уже нашими общими проектами, - говорит секретарь регионального отделения партии "Новые люди" Белгородской области Георгий Зайцев.

Особенно организаторы и жюри отметили идею создания пэт-боксов для бездомных животных. Автор задумки предложил создать временные домики из фанеры с датчиками движения и цифровым замком. Любой желающий сможет забрать питомца домой, получив код с помощью СМС-сообщения. Также поддержку готовы оказать при создании клуба для творческих людей в Старом Осколе и развитии киберспорта в регионе. 

В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, - рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ