Белгородская область получит больше 3 миллиардов рублей на поддержку аграриев 

Около трети из этой суммы уже передали сельхозпредприятиям

31.03.2023 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О важном событии сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ. Вопрос обсуждался на встрече главы ведомства Дмитрия Патрушева и губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Государственная поддержка аграрного сектора Белгородской области в 2023 году составит 3,1 миллиард рублей. 

Министр отметил работу региона по доведению средств господдержки. Из предусмотренного Белгородской области на 2023 год лимита в 3,1 миллиарда рублей аграриям уже передали почти треть. Также была выполнена задача по освоению к 1 апреля 50% «стимулирующей» и «компенсирующей» субсидий. Дмитрий Патрушев призвал не снижать динамику и использовать возможность авансирования затрат аграриев. 

Говоря о ситуации в растениеводстве, глава Минсельхоза обратил внимание на необходимость контроля за соблюдением структуры посевных площадей. Площадь озимых под урожай текущего года в Белгородской области была снижена из-за сложных погодных условий. Это учли в структуре, в связи с чем должна приняли решение увеличить площадь ярового сева, в том числе под зерновые, подсолнечник и сою. 

Ещё одной темой встречи стало повышение качества жизни на селе. С 2023 года Минсельхоз приступил к реализации инициативы по развитию опорных населённых пунктов. Проект рассчитан до 2030 года и направлен на ускоренное развитие их инфраструктуры и прилегающих территорий. Белгородская область уже утвердила перечень из 17 таких пунктов, по которым к сентябрю будут разработаны и утверждены планы долгосрочного социально-экономического развития.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ