Вячеслав Гладков поручил организовать горячую линию по вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в Белгородской области

24.04.2023 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2023 году в Белгородской области со школами простятся 16 360 выпускников.
На еженедельном оперативном совещании областного правительства министр образования Андрей Милехин доложил губернатору о том, как в текущем году в регионе пройдет государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х классов. Напомним, в марте Госдума РФ одобрила введение особого порядка проведения итоговой аттестации в ряде субъектов РФ, в том числе в Белгородской области.

Так, аттестат без экзаменов смогут получить более 9 700 девятиклассников из 284 приграничных школ региона, которые сейчас учатся в дистанционном формате. Итоговые отметки в их аттестаты будут выставляться как среднее арифметическое отметок за четверть. В остальных муниципалитетах, где не вводился дистанционный формат обучения, почти 7 тысяч девятиклассников будут сдавать ОГЭ. Конечно, с соблюдением всех мер безопасности. Школьники с 24 мая по 1 июля напишут обязательные русский язык и математику, а также еще два предмета по выбору.

«Там, где нет дистанционного обучения, там экзамены будут проходить в том формате, в котором и должны проходить в соответствии с законом. Там, где введено дистанционное обучение, экзаменов по сдаче ОГЭ не будет. Очного написания контрольных – не будет. Все вопросы, которые могут возникнуть из-за каких-либо решений на уровне образовательных учреждений, их необходимо родителям направить в прокуратуру или к министру Андрею Викторовичу Милехину. Мы постараемся сразу разобраться по тем решениям, которые могут идти в противовес решениям правительства», — пояснил губернатор Гладков.

Что касается одиннадцатиклассников, то их в Белгородской области в этом году 5 243. Из них, как пояснил министр образования Андрей Милехин, ЕГЭ в традиционном формате будут сдавать 2 035 человек.

У 3 208 выпускников 11-х классов из 284 приграничных школ региона, обучавшихся в дистанционном формате, есть возможность выбора – сдавать ЕГЭ или получить аттестат по итогам полугодовых и годовых отметок за последние два года. Они в любом случае получат аттестат. При этом поступать в вузы будут или по результатам ЕГЭ, или по результатам внутривузовского экзамена.

«Если выбор осуществляется в сторону получения аттестата без сдачи ЕГЭ, то с 3 по 12 мая необходимо подать заявление в школу с уточнением формы итоговой аттестации. Тогда поступление в вузы будет осуществляться по результатам вступительных экзаменов. После проведения оперативного опроса одиннадцатиклассников стало понятно, что большинство выпускников выбирают сдавать традиционный формат ЕГЭ», — напомнил Андрей Милехин.   

Кроме того, после обращения губернатора Гладкова в Минпросвещения РФ и Рособрнадзор, по словам министра, выделили два дополнительных дня для того, чтобы белгородские школьники, обучающиеся на дистанционном обучении, смогли написать русский язык и математику (как базового, так и профильного уровня).

Вячеслав Гладков поручил областному министерству образования провести в ближайшее время офлайн- и онлайн-встречи в школах с родительской общественностью и директорами школ. Кроме того, до 27 апреля в регионе должна заработать горячая линия по вопросам проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году в Белгородской области.

Подобные горячие линии уже работают в областном министерстве образования. По вопросам ГИА-9: 8 (4722) 35–76–06, по вопросам ГИА-11: 8 (4722) 35–76–30.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ