153 037 белгородцев прошли диспансеризацию с начала 2023 года 

До конца года комплексно обследуют около полумиллиона жителей региона 

19.05.2023 19:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Свыше 152 тысяч взрослых белгородцев и 604 ребёнка прошли диспансеризацию за четыре месяца 2023 года. За первую половину мая общее количество людей, прошедших комплексное обследование, увеличилось ещё на шесть тысяч человек. 

«Диспансеризация – это в первую очередь профилактика, возможность вовремя выявить заболевание на ранних стадиях, начать его лечить и избежать возможных осложнений», – рассказала главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова. 

Бесплатно диспансеризацию может пройти раз в три года каждый совершеннолетний житель Белгородской области. Начиная с 40 лет диспансеризация полагается каждый год. Обследоваться можно в поликлиниках по месту жительства, ФАПах, офисах семейного врача. В рабочий день на эти цели работодатель обязан дать оплачиваемый выходной. Это закреплено в Трудовом кодексе. 

Кроме того, с начала года профилактические медицинские осмотры проведены для более чем 130 тысяч жителей Белгородской области. Углубленную диспансеризацию за неполных пять месяцев прошли порядка 22 тысяч белгородцев. 

Отметим, что охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». В 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 51 млн граждан Российской Федерации. В 2023 году количество прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры должно составить 87 млн граждан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ