Вячеслав Гладков поручил стимулировать производство овощей в Белгородской области с помощью соцконтрактов 

В этом году в регионе уже заключили почти 1 700 соцконтрактов на общую сумму 383 млн рублей 

29.05.2023 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На еженедельном оперативном совещании правительства Белгородской области губернатору Вячеславу Гладкову доложили о промежуточных итогах оказания гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2023 году. Так, на сегодняшний день в регионе уже освоили 50% от годового лимита средств, выделенных на реализацию этой программы. 

По состоянию на 26 мая было заключено 1 659 соцконтрактов на общую сумму 383 млн рублей. Министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова отметила, что в лидерах по заключению соцконтрактов Валуйский, Новооскольский и Старооскольский округа, а также Волоконовский и Борисовский районы. 

Анализ востребованности различных направлений социальной помощи показал, что в отдельных муниципалитетах в текущем году среди граждан стало менее востребовано такое направление, как поиск работы. Как заверила министр, центры занятости усилят эту работу. В области сегодня практически 22 тысячи вакансий для трудоустройства граждан. Среди востребованных направлений соцконтрактов – финансовая помощь в начале индивидуальной предпринимательской деятельности и ведении личного подсобного хозяйства, а также помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. Министр Батанова сообщила о том, что граждане при получении средств на ведение ЛПХ в текущем году стали больше уделять внимание овощеводству, пчеловодству и растениеводству. 

«Так, сегодня у нас картофель выращивают в 11 муниципалитетах, еще в 6 – капусту, а свеклу, морковь и лук традиционно выращивают активнее всего в Ровеньском районе», — рассказала она. 

Губернатор Вячеслав Гладков поручил уделить больше внимания производству овощей с помощью соцконтрактов. 

«Нам нужно усилить разъяснительную работу среди получателей государственной поддержки. Нужно консультировать граждан по спросу, семенам, технологиям и так далее. Нам важно, чтобы у нас активно развивалось овощеводство, чтобы оно стало на одном уровне с животноводством. В нашей области должно быть как можно больше местных овощей», — отметил он. 

Кроме того, глава региона поручил министерству социальной защиты населения и труда Белгородской области подать заявку на привлечение дополнительных 150 млн рублей из федерального бюджета на реализацию господдержки в рамках программы соцконтрактов в 2023 году. Необходимо также сформировать заявку и на плановый 2024 год. 

«Надеюсь, что у нас динамика будет только положительная. Программа достаточно востребована среди населения Белгородской области. Люди у нас активно пользуются соцконтрактами. А мы видим реальный результат», — подытожил Вячеслав Гладков. 

Добавим, что данная программа направлена на помощь жителям, которые оказались в сложном финансовом положении. С помощью соцконтракта белгородцы могут получить хорошую работу, запустить собственный бизнес, развить личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение или повысить квалификацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ