Вячеслав Гладков сообщил о старте строительства больницы скорой медицинской помощи в Белгороде
В Белгороде стартовало строительство больницы скорой медицинской помощи. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Больницу возведут в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры здравоохранения», на строительство и оборудование заложено более 16 млрд рублей, из которых 6 млрд — федеральные средства бюджета. Строительство стало возможным, благодаря решению президента России Владимира Путина, который откликнулся на просьбу главы Белгородской области.
«Во время первой встречи с нашим президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным я обратился к нему с просьбой включить в федеральную программу «Развитие инфраструктуры здравоохранения» строительство больницы скорой медицинской помощи в Белгородской области. Решение он принял, и мы начали уже работу на строительной площадке. Большой объект, суперсовременный. Обязательно на следующей неделе выйду на площадку и буду подробно рассказывать о том, как идет ход строительства», — рассказал Вячеслав Гладков.
БСМП расположится на территории второй городской больницы Белгорода, сюда будут доставлять жителей близлежащих районов и округов для оказания оперативной помощи людям, которым необходимо срочное оперативное вмешательство. Площадь новой больницы составит 43 тысячи квадратных метров, строительные работы уже ведутся с января, на месте первого их трех блоков вырыт котлован, залиты сваи, параллельно с этим строители выполняют вынос электросетей. Полностью работы планируют завершить в декабре 2028 года. После ввода в эксплуатацию больница сможет принимать более 400 пациентов.
Также для больницы закупят современное оборудование. В списке значатся порядка 27 тысяч позиций различной техники, в том числе и второй по счету в нашей области ангиограф.