Почему подорожал андипал?

Препарат, который стоил 9 рублей, теперь отпускают по 50

14.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До недавнего времени андипал пользовался большим спросом. Лекарство быстро снимает давление и продаётся без рецепта за 6 — 9 рублей. Вернее, продавалось. В одночасье препарат подорожал до 50 рублей.

Как пояснили «Житью» в областной комиссии по госрегулированию цен и тарифов, андипал не входит в перечень жизненно важных препаратов. Поэтому регулирование цен на данное лекарство не осуществляется.

Фармкомпании утверждают, что повышение цен обоснованно.

— С этого года ужесточились фармацевтические стандарты, — пояснил старший специалист по региональному развитию питерской фармкомпании «Полисан» Роман НОМЕРОВ. — Выросли цены на сырьё для производства препарата, поэтому и цена на него увеличилась.

Проверить, нет ли сговора между фармкомпаниями, может только антимонопольная служба. А пока будет идти такая проверка, гипертоникам, по чьим карманам ударило подорожание андипала, можно посоветовать по согласованию с врачом заменить его на аналоги — папаверин и дибазол. Эти лекарства стоят в среднем 10 рублей и пока не подорожали.

КСТАТИ

Помогает, но не лечит

Между тем медики говорят о том, что андипал снижает давление, но не даёт никакого лечебного эффекта. То есть не гарантирует, что у гипертоника в дальнейшем не разовьётся инфаркт или инсульт. Сегодня существует масса современных и эффективных препаратов, которые можно использовать в лечении. А андипал применяется скорее как средство скорой помощи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ