Главный санитарный врач Белгородской области: "Надо сделать так, чтобы все прививались от гриппа"

В регионе на карантин полностью закрыли 4 школы и 21 детский сад

27.01.2016 13:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области продолжает свирепствовать эпидемия гриппа. По последним данным, на карантин полностью закрыли 4 школы и 21 детское дошкольное учреждение. Также на занятия не ходят учащиеся 111 классов 45 школ региона, воспитанники 100 групп 32 детских садов не посещают учреждения.

Сегодня, 27 января, на пресс-конференции руководитель областного управления Роспотребнадзора Андрей Поляков сообщил, что большинство заболевших по-прежнему дети. Также в группе риска находятся граждане старше 60 лет. В связи с этим театры и музеи отменяют мероприятия. В местах, где наблюдается массовое скопление людей, введен масочный режим.

Также стало известно, что в ближайшие несколько недель число заболевших может значительно увеличиться, а к середине февраля эпидемия пойдет на спад.

На пресс-конференции главный санитарный врач региона отметил, что сейчас вакцинация нецелесообразна. Чтобы защитить себя от опасного вируса, гражданам необходимо пользоваться масками, противовирусными препаратами, а также пить витамины.

Тем временем белгородские аптеки столкнулись с дефицитом лекарств. Напомним, трудности испытывают сразу три города с высокой плотностью населения, в том числе и Белгород. По словам Андрея Полякова, в ближайшее время эта проблема будет решена. Поставщиков попросят привозить противовирусные препараты и маски в больших количествах.

На вопрос журналистов, как руководитель регионального управления Роспотребнадзора относится к идее полной оплаты больничных во время эпидемии гриппа, Андрей Поляков ответил: "Надо сделать так, чтобы все прививались". По его словам, даже если человек заболеет, сделав прививку, он перенесет заболевание в легкой форме.

Также глава регионального управления Роспотребнадзора отметил, что ситуация находится под контролем и паниковать не стоит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ