Беременных белгородок просят не выезжать в страны, где свирепствует вирус Зика

Гражданам, которые отправятся туда, рекомендуют быть очень осторожными

29.01.2016 12:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Беременных белгородок просят не выезжать в страны, где свирепствует вирус Зика. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, вирус опасен для женщин, находящихся в интересном положении. Тех, кто отправится туда, просят быть очень осторожными. В частности, белгородцам нужно избегать заболоченных мест, не открывать окна в гостиницах, если они не оборудованы москитными сетками, пользоваться кондиционером. Даже при легких недомоганиях нужно обращаться к врачу.

Отметим, управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует гражданам выбирать для отдыха за рубежом благополучные в эпидемиологическом отношении страны.

Справка

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а также в других странах Южной Америки распространилась лихорадка Зика. Переносчиками опасного вируса стали комары. По данным на 27 января, случаи инфицирования зарегистрированы в следующих странах: Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла.

Как правило, болезнь протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. При этом вирус очень опасен для беременных женщин. Заражение лихорадкой Зика в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалиям развития плода.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ