В Белгородской области активизировались страховые мошенники

Белгородцам предлагают застраховаться от краж и пожаров за 500 рублей

18.07.2018 12:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области активизировались страховые мошенники: жителям региона предлагают застраховаться от пожаров и квартирных краж «по распродаже» всего за 500 рублей, причём полисы злоумышленники предлагают якобы от лидеров страхового рынка. Эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» напоминают, что слишком дешёвый полис может оказаться поддельным, однако горожанам, случается, предлагают и подделки стоимостью в 2 000 — 3 000 рублей.

В этой сфере мошенничества часто действуют организованные группы. Часто в интернете появляются и сайты-двойники лидеров страхового рынка. Оригинальный сайт легко отличить по зелёному кружку с галочкой рядом с названием сайта с пометкой «Реестр ЦБ РФ». В Отделении Белгород Банка России корреспондентам «МОЁ! Белгород» сообщили, что правильный электронный адрес компании-страховщика можно проверить в разделе «Электронный полис ОСАГО» на сайте РСА (www.autoins.ru). Одним из признаков мошенничества может оказаться предложение оплатить полис через электронные платёжные системы.

«К сожалению, сегодня мошенники используют сайты-двойники всё чаще. Такой вид мошенничества называется «фишинг», с английского переводится как «рыбалка». Аферисты рассчитывают на невнимательность граждан, которые доверяют сайту, наименование и дизайн которого похожи на реально существующие, и выуживают информацию для похищения безналичных средств. Им нужны реквизиты вашей карты: номер, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты – это три цифры на обратной стороне, ПИН-код», - комментирует управляющий Отделением по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО Андрей Беленко.
«Чтобы избежать обмана, внимательно изучите название и содержание сайта, на который зашли. Убедитесь, что это не сайт-двойник. Не вводите данные своей карты на сайтах, которые вызывают подозрения», – советует
Андрей Беленко.
Напомним, что с 2016 года Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России получил полномочия инициировать блокировку сайтов. В прошлом году по инициативе Банка России был заблокирован доступ к 800 сайтам компаний, предлагающих мошеннические услуги на финансовом рынке, в том числе 160 лжебанков, 62 - лже-МФО, 111 - лжестраховщиков и 45 финансовых пирамид по стране.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ