В Белгороде прокуратура не смогла обжаловать решение присяжных

Участники судебного процесса оправдали обвиняемого в убийстве и краже

19.02.2020 09:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде прокуратура не смогла обжаловать решение суда присяжных. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

По данным ведомства, речь идет о громком деле мужчины, которого обвинили в убийстве знакомого и краже его телевизора, ноутбука и мобильного телефона. Тело с многочисленными колото-резаными ранами обнаружили в январе прошлого года в квартире в Белгороде.

В декабре 2019 года состоялся суд с участием присяжных заседателей. Однако они вынесли оправдательный вердикт, посчитав недоказанной вину подсудимого. Мужчину освободили из-под домашнего ареста.

Прокуратура решила обжаловать решение. Суд апелляционной инстанции не нашел нарушений уголовно-процессуального законодательства и отклонил ходатайство. Оправдательный приговор вступил в законную силу.

Справка:

Всего с момента вступления в силу соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то есть с 1 июня 2018 года, районными судами Белгородской области с участием присяжных заседателей рассмотрено пять уголовных дел, в отношении пяти лиц. По результатам рассмотрения в отношении двух лиц присяжные вынесли обвинительные вердикты, и судами постановлены обвинительные приговоры. Три человека на основании оправдательных вердиктов присяжных заседателей оправданы. В настоящее время на рассмотрении суда присяжных в Белгородской области находятся два уголовных дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ