В Белгородской области за гибель ребенка осудили троих взрослых

Мальчик смертельно подавился горошком в детском саду

02.03.2021 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области суд вынес приговор по резонансному делу о гибели ребенка. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Белгородской области.

По информации ведомства, 15 мая 2018 года в детском саду на ужин повар готовила блюдо «зеленый горошек отварной». Согласно технологии «зеленый горошек отварной» выкладывается из банок и кипятится в течение 3 — 5 минут. Для воспитанников ясельных групп горошек перед подачей разминается в пюре. Однако повар решила не использовать овощепротирочную машину. Заведующая детским садом и медицинская сестра, которые должны проверить соответствие приготовленного блюда требованиям технологической карты, этого не сделали. Более того, они поставили в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции» отметку «отлично» и разрешили выдачу указанного блюда на ужин воспитанникам ясельной группы. В результате во время ужина неразмятая горошина попала в просвет трахеи 2-летнего мальчика. Малыш умер от механической асфиксии.

Бывшая заведующая, бывшая медицинская сестра и повар детского сада в Старом Осколе признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Подсудимым назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 – 120 тысяч рублей. В пользу родителей погибшего ребенка им предстоит выплатить 3 миллиона рублей. В эту сумму оценили компенсацию морального вреда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ