Белгородец отсудил у работодателя 200 тысяч за увольнение

Руководитель потерял доверие к рабочему после того, как его подставил сменщик

04.03.2021 15:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородского комбайнера незаслуженно уволили за кражу зерна. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

По данным ведомства, в июле 2020 года мужчина потерял работу по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (в связи с утратой доверия). Бывший сотрудник не согласился ни с самим решением об увольнении, ни с его основанием и обратился в суд с целью признания увольнения незаконным и взыскания денежных средств.

Суд установил, что до увольнения комбайнер занимал эту должность на протяжении двух лет и выполнял обязанности по уборке и транспортировке зерновых культур. Летом 2020 года на предприятии обнаружили кражу сорока тонн зерна озимой пшеницы. По результатам расследования руководство посчитало, что мужчина причастен к инциденту, однако суд пришел к другому решению.

Как оказалось, в тот день, загрузив свой КамАЗ пшеницей, истец передал сменному водителю учетную документацию, подтверждающую количество отгруженного им зерна с поля. В свою очередь, его сменщик, вступив в сговор с третьим лицом, продал груз, поделив вырученные деньги.

«Судебная коллегия разъяснила, что с истцом не мог быть заключен договор о полной индивидуальной ответственности, поскольку выполняемая им работа не входит в перечень работ, при выполнении которых может устанавливаться полная материальная ответственность, следовательно, он не мог являться материально ответственным лицом», — говорится в сообщении.

По решению Борисовского районного суда теперь организация обязана восстановить мужчину на работе в прежней должности, а также выплатить ему заработную плату за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ