В Белгородской области пьяный водитель устроил смертельное ДТП

Автомобиль перевернулся, когда двое мужчин ехали за новой порцией алкоголя

13.05.2021 11:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области случилось смертельное ДТП с участием пьяного водителя. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По данным ведомства, трагедия случилась вчера, 12 мая, в 18:10 в районе села Ездочное в черте Чернянского района. 52-летний водитель автомобиля «Форд Скорпио» не справился с управлением, съехал в кювет, а затем машина перевернулась. Сам он чудом не пострадал, а его 38-летний пассажир скончался на месте происшествия от серьезных травм.

Позже выяснилось, что автомобилист был пьян в момент происшествия. Показание прибора составило 1,261 мг/литр. Водитель признался сотрудникам полиции, что накануне они с погибшим приятелем устроили застолье. Когда алкоголь закончился, мужчины решили съездить в магазин за добавкой. Поездка закончилась смертью одного из них.

По п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека») возбудили уголовное дело. Ему грозит от пяти до двенадцати лет заключения. Сейчас решается вопрос об аресте пьяного водителя.

Белгородская Госавтоинспекция обращает внимание граждан на проблему аварийности с участием нетрезвых водителей. В регионе наблюдается рост ДТП с участием нетрезвых водителей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% увеличилось количество пострадавших в ДТП с участием нетрезвых автомобилистов. За четыре месяца на территории области зарегистрировали 29 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей с признаками опьянения, в которых 3 человека погибли и 43 получили травмы различной степени тяжести. В восьми случаях водители отказались от освидетельствования.

С учетом майских праздников в 2021 году сотрудники ГИБДД отстранили от управления почти 2000 нетрезвых водителей. За четыре месяца за пьяное вождение и отказ от прохождения медосвидетельствования привлекли к ответственности порядка 1700 автомобилистов. Это на 100 фактов больше, чем в прошлом году. За повторное управление в нетрезвом виде в отношении 168 водителей возбуждены уголовные дела. Еще 97 водителей получили административные аресты.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан не оставаться безучастными к проблеме нетрезвого вождения. Если вам стало известно о водителе, севшем за руль в состоянии опьянения, незамедлительно позвоните в полицию или единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112. Своевременное обращение может спасти чью-то жизнь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ