В Белгороде прокуратура добивается правосудного приговора бывшему чиновнику 

Дело будет снова рассмотрено вновь судом первой инстанции 

01.02.2023 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде прокуратура добивается правосудного приговора  экс-чиновнику за коррупционные преступления 

Прокуратура области обжаловала в кассационном порядке, вступившие в законную силу приговоры судов первой и апелляционной инстанции, по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшего начальника отдела торговли управления потребительского рынка департамента экономического развития администрации Белгорода.

Согласно приговору чиновник, не преследуя цели личной выгоды, будучи должностным лицом, систематически незаконно получал денежные средства от индивидуальных предпринимателей за размещение ими нестационарных торговых объектов, оказывая им покровительственные функции. Полученные от предпринимателей денежные средства, по версии осуждённого и суда, расходовал на нужды организации.

Свердловским райсудом Белгорода он признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу и оставлен без изменения определением суда апелляционной инстанции.

Проверив материалы уголовного дела, кассационный суд согласился с доводами кассационного представления зампрокурора области о нарушении требований уголовно-процессуального и уголовного законов, поскольку должностным лицом совершено не одно, а ряд коррупционных преступлений, среди которых и получение взяток в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, при повторном рассмотрении представления судом апелляционной инстанции его доводы признаны обоснованными, дело будет рассмотрено вновь судом первой инстанции.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ