На Белгородчине признали факт геноцида, совершённого фашистами в годы войны

За время оккупации области были истреблены более 71,7 тыс. белгородцев

23.03.2023 10:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На Белгородчине признали факт геноцида, совершённого войсками Германии и их пособниками в годы войны

Белгородский областной суд рассмотрел заявление прокуратуры о признании преступлений, совершённых на территории области в период с июля 1941 г. по август 1943 г., преступлениями против человечности и геноцидом народов Советского Союза. Заявление было направлено в суд по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова.

В суде установлено, что в период с 1941 г. по 1943 г. на территории Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, производили незаконные аресты, применяли жестокие пытки и истязания.

Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками были истреблены более 71,7 тыс. человек. Изложенные факты подтверждаются свидетельствами очевидцев об истреблении советских мирных граждан на территории Белгородской области и архивными данными.

Требования прокуратуры были удовлетворены судом в полном объёме. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ