Белгородский предприниматель пытался захватить доли в бизнесе на 55 млн рублей
Суд приговорил предпринимателя к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима, штрафу в 25,2 млн рублей и запретил занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение трёх лет
Белгородский предприниматель пытался захватить доли в бизнесе на 55 млн рублей
В Белгородской области вынесен приговор 53-летнему предпринимателю, который попытался через подкуп руководителя коммерческой организации получить контроль над долями соучредителей на 55 млн рублей. Суд признал его виновным в коммерческом подкупе в особо крупном размере и покушении на мошенничество.
Как установили следователи, осуждённый, будучи соучредителем нескольких фирм по сдаче в аренду недвижимости, действовал по поручению других совладельцев. Его целью была смена руководства организаций и незаконное приобретение права на части долей двух иных соучредителей. За это он был готов передать 25 млн рублей.
19 марта 2024 года в офисном помещении в Белгороде предприниматель передал уполномоченному лицу часть суммы — 5 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. Однако операция проходила под контролем сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области, которые выявили преступление и сопровождали расследование. Фигурант был задержан сразу после передачи денег.
Суд приговорил предпринимателя к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима, штрафу в 25,2 млн рублей и запретил занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение трёх лет.