Сотрудница белгородского УФПС осуждена за продажу персональных данных
Суд установил, что женщина злоупотребляла должностными полномочиями, получая несанкционированный доступ к базе данных операторов связи
Сотрудница белгородского УФПС осуждена за продажу персональных данных
Жительница Белгорода, занимавшая пост начальника почтового отделения, осуждена за организацию схемы по незаконной регистрации мобильных номеров. Суд установил, что женщина злоупотребляла должностными полномочиями, получая несанкционированный доступ к базе данных операторов связи.
Суть преступления заключалась в следующем: за взятки злоумышленница оформляла сим-карты на имена людей, которые не знали об использовании своих паспортных данных. После регистрации карты передавались соучастникам для дальнейшей реализации или использования в теневых целях. Всего зафиксировано 14 таких случаев.
Сообщники экс-начальницы проходят по отдельному уголовному делу. Сама же она получила два года ограничения свободы по статье о неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации.