Белгородские полицейские вытащили старика с того света прямо на улице

Подъехав к пострадавшему, стражи порядка увидели классическую картину клинической смерти: человек без сознания, пульса и дыхания, с травмой головы от удара об асфальт

11:41, сегодня
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте «МОЁ! Белгород» в

Белгородские полицейские вытащили старика с того света прямо на улице

Есть моменты в работе полицейского, когда привычная рутина патрулирования за одну секунду превращается в экзамен на профессионализм и человечность. Именно такой случай произошел на днях в Шебекино Белгородской области на автомобильном мосту, где экипаж полиции стал свидетелем того, как пожилой велосипедист внезапно упал на пешеходной дорожке.

Ситуация развивалась по самому тревожному сценарию. Подъехав к пострадавшему, стражи порядка увидели классическую картину клинической смерти: человек без сознания, пульса и дыхания, с травмой головы от удара об асфальт. Времени на раздумья не было. Один из полицейских немедленно начал сердечно-легочную реанимацию, второй — координировал действия с диспетчером скорой, передавая критически важную информацию в режиме реального времени.

Самое примечательное в этой истории — личность реаниматолога в погонах. Подполковник полиции, проводивший компрессии, до этого дня никогда не применял эти навыки на практике. В его карьере не было случаев оживления людей. Но именно в тот момент знания, полученные на учебных занятиях и, казалось бы, хранившиеся где-то в глубине памяти, стали единственным шансом для незнакомца на мосту. После семи циклов реанимации пенсионер задышал, а затем пришел в себя.

Медики скорой помощи, прибывшие на вызов, позже подтвердили: действия сотрудников ОМВД России по Шебекинскому городскому округу стали решающим фактором. У мужчины, как выяснилось, были серьезные кардиологические проблемы. Несмотря на это, он отказывался от госпитализации — типичная реакция пожилых людей, которые боятся больниц или недооценивают свое состояние. Полицейские проявили настойчивость: связались с родственниками, и приехавшая жена смогла переубедить мужа. В больнице ему оказали всю необходимую помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Дзен новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».