В Белгородской области рыбак провалился под лёд

Местные жители вовремя прибежали на помощь и вытащили пострадавшего из воды

20.01.2012 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня утром, 20 января, житель села Трефиловка Ракитянского района отправился на рыбалку на один из местных водоёмов и провалился под лёд. К счастью, рядом оказались  местные жители, которые спасли рыбака.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, несмотря на похолодание, лед на озерах и реках еще слишком тонкий (2 - 4 сантиметра) и выходить на него крайне опасно. Чтобы избежать трагедии, нужно соблюдать определенные правила: не выходить на лёд толщиной менее 7 сантиметров, не ловить рыбу возле промоин, быть осторожным в местах с быстрым течением и выходить на берег в местах, не покрытых снегом. Идти по льду лучше поодиночке, так чтобы между людьми был интервал не менее пяти метров. На рыбалку нужно обязательно взять шнур с грузом и широкую доску.

Кстати, безопасный лед должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком. Желтый, молочно-мутный и серый лед по структуре обычно ноздреватый и пористый. На одном и том же водоёме лёд может быть разной толщины, т.к. водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах и прудах (не считая мест, где есть подводные родники) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 7 см

Безопасная толщина льда для сооружения катка - 12 см и более

Безопасная толщина льда для совершения пешей переправы - 15 см и более

Безопасная толщина льда для проезда автомобилей - не менее 30 см.

В случае беды звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы спасения – 01, для сотовых абонентов – 112.

Татьяна Григорьева

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ