За месяц в Белгородской области на пожарах погибли 14 человек

Из-за похолодания на 83 % возросло количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей

08.02.2012 17:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области за январь 2012 года произошло 87 пожаров, на которых погибли 14 человек и 5 получили травмы. Об этом сообщил сегодня главный государственный инспектор по пожарному надзору Белгородской области Андрей Федоров.

— Мы регулярно проводим рейды по так называемой группе риска, то есть по тем домам и квартирам, где проживают социально неблагополучные, злоупотребляющие алкоголем люди, - говорит Фёдоров. - Они, как обычно, надеются на русский авось, десятилетиями не ремонтируют электропроводку, а когда наступают холода, включают в сеть по два обогревателя, плюс ещё другие электроприборы. В результате старая проводка не выдерживает и загорается. Эта проблема касается не только алкоголиков, живущих в халупах, но и всех жителей области.

Сейчас в области насчитывается около 10 тысяч ветхих домов, в которых проживают 43 тысячи людей. Именно в ветхих домах чаще всего и происходят пожары. Люди не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности: используют самодельные электроприборы, греются при помощи газовых плит, перекаливают печки и так далее.

Кстати, в январе этого года на 83 % возросло количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей. Сейчас, в период похолодания, особенно важно постоянно проверять есть ли тяга в печной трубе, не реже одного раза в месяц очищать дымоходы от сажи.

 Также ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей без присмотра в доме.  В этом году при пожарах  уже погибли два ребёнка. По статистике, возраст от двух до пяти лет самый критический, поскольку дети, в случае пожара не могут самостоятельно покинуть помещение и погибают в огне.

В случае пожара звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 01, с мобильного - 112. Единый «телефон доверия» - 39-99-99.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ