За месяц в Белгородской области на пожарах погибли 14 человек
Из-за похолодания на 83 % возросло количество пожаров из-за неправильной эксплуатации печей
Войдите, чтобы добавить в закладки
В Белгородской области за январь 2012 года произошло 87 пожаров, на которых погибли 14 человек и 5 получили травмы. Об этом сообщил сегодня главный государственный инспектор по пожарному надзору Белгородской области Андрей Федоров.
— Мы регулярно проводим рейды по так называемой группе риска, то есть по тем домам и квартирам, где проживают социально неблагополучные, злоупотребляющие алкоголем люди, - говорит Фёдоров. - Они, как обычно, надеются на русский авось, десятилетиями не ремонтируют электропроводку, а когда наступают холода, включают в сеть по два обогревателя, плюс ещё другие электроприборы. В результате старая проводка не выдерживает и загорается. Эта проблема касается не только алкоголиков, живущих в халупах, но и всех жителей области.
Сейчас в области насчитывается около 10 тысяч ветхих домов, в которых
проживают 43 тысячи людей. Именно в ветхих домах чаще всего и происходят пожары.
Люди не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности: используют
самодельные электроприборы, греются при помощи газовых плит, перекаливают печки
и так далее.
Кстати, в январе этого года на 83 % возросло количество
пожаров из-за неправильной эксплуатации печей. Сейчас, в период похолодания,
особенно важно постоянно проверять есть ли тяга в печной трубе, не реже одного
раза в месяц очищать дымоходы от сажи.
Также ни в коем случае
нельзя оставлять малолетних детей без присмотра в доме. В этом году при
пожарах уже погибли два ребёнка. По статистике, возраст от двух до пяти
лет самый критический, поскольку дети, в случае пожара не могут самостоятельно
покинуть помещение и погибают в огне.
В случае пожара звоните по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 01, с мобильного - 112. Единый «телефон доверия» - 39-99-99.
Читать все комментарии