В Белгород с Украины везли боевые награды

На границе задержали крупную партию медалей, старинных монет и денег

20.04.2016 13:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пункте пропуска «Нехотеевка» белгородские таможенники остановили двух мужчин, которые незаконно пытались перевезти через границу старинные монеты, банкноты, значки и медали.

Россиянин на «Тойоте Королла» возвращался с Украины. Его автомобиль осмотрели с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Сканирование машины показало подозрительное затемнение, которое оказалось пакетом со старинными монетами и банкнотами разных государств, памятными и боевыми наградами — всего более 50 предметов.

В их числе — монеты Российской Империи середины XVIII века, медали «За победу над Германией» в Великой Отечественной войне (1941 — 1945), «За оборону Москвы», две медали Георгий Жуков (1896 — 1996), денежные банкноты Советского Союза, Венгрии, Чехословакии, памятный знак «300 лет воссоединения Украины с Россией». Все они изъяты для проведения искусствоведческой экспертизы.

 С контрабандой в Нехотеевке попался и пассажир ехавшего из Украины автобуса. В личных вещах у него нашли серебряную монету с надписью «Б.М. Николай II Император» на аверсе, с изображением двуглавого орла с надписью «Рубль 1897» на реверсе. Её также изъяли и направили на экспертизу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ