В Белгороде пума не пережила переезд в новый зоопарк

Животное уснуло и не проснулось

06.05.2016 15:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде пума не пережила переезд в новый зоопарк. Эту информацию корреспондентам «Житья» подтвердили в пресс-службе ООО «ГК Агро-Белогорье» — компании, которая построила для животных новый дом.

По словам представителя действующего зоопарка, расположенного в центре Белгорода, инцидент случился в конце апреля. Перед переездом туда приехал ветврач-анестезиолог из Екатеринбурга. Он и обезвредил хищников, в числе которых оказалась пума, с помощью снотворного. Затем животных увезли, но на новом месте самец пумы не проснулся.

«О случившемся мы узнали благодаря СМИ. Никаких претензий от руководства нового зоопарка не поступало», — сообщила Ольга Алиева.

По данным ООО «Белгородский зоопарк», 9-летнее животное страдало хроническим заболеванием, поэтому и не пережило транспортировку. Вскрытие, проведенное в белгородской сельскохозяйственной академии, показало, что причиной гибели пумы стала печеночно-почечная недостаточность. По результатам вскрытия были составлены акт и протокол.

«Пребывание на старом месте, в маленьких клетках, в городском шуме, пагубно влияло и на физическое, и на психическое здоровье животных, — комментирует генеральный директор ООО «Белгородский зоопарк» Николай Белов. — И если принять во внимание возраст наших питомцев, их состояние, то в целом организацию переезда можно назвать успешной. К сожалению, без потерь обойтись не удалось. Для нас это, безусловно, чувствительно. Будем рассматривать варианты приобретения другого обитателя для уже построенного вольера».

Отметим, что на сегодняшний день почти все крупные животные переехали в новый зоопарк и благополучно пережили это событие. Более 70 животных привыкают к новым условиям во внутренних помещениях. В начале следующей недели они выйдут в свои уличные вольеры. Напомним, открытие зоопарка назначено на 1 июня, а завершить его строительство планируют будущей осенью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ