Женщина, в животе которой врачи забыли салфетку, разыскивает других пострадавших от рук старооскольских медиков

Число жертв местных эскулапов может быть в разы больше

08.09.2017 12:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Историю Юлии Хаустовой мы рассказали в феврале этого года. В январе 2015 года женщине сделали операцию в Старооскольской городской больнице № 2. После выписки у Юлии начались постоянные сильные боли в животе, а врачи, у которых она обследовалась, почти два года не могли определить причину её мучений.
 

Наконец оскольчанка легла в частную клинику Воронежа, где из её живота извлекли марлю метровой длины, полную гноя. Чудо, что женщина вообще выжила. Но увы, последствия от инородного тела для её здоровья оказались необратимыми — из-за спаечного процесса Юлия вынуждена всю оставшуюся жизнь соблюдать строгую диету, принимать дорогостоящие препараты.

В полиции уголовное дело о причинении тяжкого время здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей возбуждать отказались по причине истечения сроков давности уголовного преследования — с момента операции прошло более двух лет.

Однако Юлия и её адвокат Денис Хомяков добились возбуждения уголовного дела по статье ч.1 238 УК РФ. По этой статье, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, грозит штраф до трёхсот тысяч рублей или до двух лишения свободы. Сейчас Юлия Хаустова и её адвокат ждут результата экспертизы, которая должна показать, получила ли женщина по вине врачей тяжкий вред здоровью. Если тяжкий вред подтвердится экспертизой, часть данной уголовной статьи будет переквалифицирована в более тяжкую, и медикам может грозить до пятисот тысяч рублей штрафа или до трёх лет лишения свободы.

Теперь Юлия ищет пострадавших от халатности докторов, для того чтобы помочь этим людям и чтобы виновные не смогли избежать ответственности. Ведь самое печальное в этой истории — это то, что медики, оказывавшие Юлии Хаустовой помощь в тот роковой день, уволились по собственному желанию. Так что они не только избежали даже дисциплинарной ответственности, но и могут сейчас работать в других медучреждениях.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ