В белгородском департаменте здравоохранения обязались обеспечить ребёнка-инвалида лекарствами

Мировое соглашение было заключено в Октябрьском районном суде

17.04.2019 11:34
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Октябрьский районный суд с иском к департаменту здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области обратилась белгородка, попросила признать незаконным отказ в обеспечении её дочери-инвалида лекарством.

Как сообщают на сайте Октябрьского районного суда, женщина несколько раз обращалась в департамент, но ей отказывали в обеспечении лекарством, поскольку препарат не зарегистрирован в России, производят его в Швеции. Девятилетней девочке назначили лекарство в связи с высоким риском развития угрожающих жизни состояний. У ребёнка иммунодефицитное состояние, вызванное генетическими отклонениями, диагноз поставили после многочисленных обследований. Лекарство первое время предоставлял благотворительный фонд, теперь в семье хранят несколько шприцев для экстренных применений, препарат хорошо помогает ребенку даже разово, однако делать уколы необходимо ежедневно.

«По условиям мирового соглашения департамент обязался организовать получение разрешения на ввоз незарегистрированного лекарственного препарата «Кинерет» на основании действующего законодательства РФ для оказания медицинской помощи ребёнку по жизненным показаниям (пожизненно) в соответствии с заключением консилиума врачей, определить источник финансового обеспечения и организовать его приобретение в срок до 1 июня 2019 года и дальнейшее обеспечение стороны истца указанным препаратом», — сообщают на сайте Октябрьского районного суда.

Напомним, сюжет о произошедшем вышел на НТВ, в результате проверку организовали в региональных прокуратуре и Следственном комитете.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ