Прокуратура Белгорода призвала прекратить навязывание банковских карт школьникам

Такая мера нарушает права потребителей

09.10.2019 12:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

​​​​​​Прокуратура Белгорода призвала руководителя управления образования областного центра прекратить навязывание банковских карт школьникам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в сентябре родители начали жаловаться на то, что в школах настойчиво рекомендуют оформить банковские карты для детей. Советы родителям раздавали якобы в благих целях – 1 января 2020 года проезд в общественном транспорте подорожает при наличной оплате, а при оплате по безналу цена будет прежней. Тем не менее, карты просили оформить заранее, обещая в противном случае внести детей в некие списки.

В прокуратуре пояснили, что навязывание оформления банковских карт противоречит статье 421 ГК РФ «О свободе договора» и статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». Таким образом, родители вправе самостоятельно решать, нужны их детям банковские карты на проезд или нет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ