Белгородцы смогут снять наличные без банкомата в сельских магазинах

Сумму от 100 до 5 000 рублей можно будет получить вместе с любой покупкой

01.11.2019 16:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородцы смогут снять наличные без использования банкомата в сельских магазинах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным ведомства, такая возможность появилась в результате успешной реализации проекта «Реализация банковских услуг в сельской местности через стационарные объекты розничной торговли». Суть проекта заключается в том, что в сельских магазинах и других торговых точках, в которых есть POS-терминалы (аппараты для приёма к оплате платёжных карт) и используется онлайн-касса, вместе с любой покупкой можно сразу снять наличные – от 100 до 5 000 рублей.

При этом магазины становятся платёжными агентами банка. Во всех торговых точках, где доступна услуга, появились специальные наклейки с надписью «Здесь вы можете снять наличные». Получить деньги можно, оплачивая покупку только дебетовой картой.

Во время безналичной оплаты в магазине кассир вводит общую сумму, складывая плату за покупку и сумму, которую хочет снять наличными покупатель. Клиент подтверждает операцию ПИН-кодом. Общую сумму банк одобряет в рамках единой операции и списывает с карты.

«Когда этот проект только разрабатывали, то недооценили потребности населения. Эта услуга оказалась более чем востребована. Предварительно планировалось сделать точками реализации этой системы 15 предприятий торговли, но уже сегодня в проекте участвует 43 заинтересованных предприятия и интерес к нему растёт», — отметил куратор проекта, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области Владимир Зубов.

Отметим, что в следующем году планируется расширить и количество банковских услуг — появится возможность снимать наличные с карт платежной системы «МИР» и оплачивать различные услуги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ