Россияне в десять раз меньше стали брать ипотечные кредиты

По итогам полугодия ипотечный рынок вернулся на уровень 2003 года.

06.10.2017 09:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во втором квартале этого года количество ипотечных сделок на российском рынке сократилось в десять раз по сравнению с тем же периодом годом ранее. Об этом говорится в отчете аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ".

По сравнению с первым кварталом 2009-го количество ипотечных сделок практически не изменилось. По итогам полугодия ипотечный рынок вернулся на уровень 2003-2004 годов.

Во втором квартале 2008 года доля таких сделок на рынке составляла 29%. За год их количество снизилось до 5%. Спрос на приобретение жилья с помощью ипотечных схем за год сократился более чем в пять раз.

По данным "МИЭЛЬ", средняя ставка по ипотеке в России по итогам второго квартала составляет 18,3% годовых в рублях и 14,2% -- в долларах. Это больше чем в прошлом году на 3-5%. Аналитики отмечают, что в последние месяцы ряд банков снизил ставки по ипотеке.

На ипотечный рынок в России повлиял экономический кризис, который привёл к тому, что многие банки либо отказались от ипотеки, либо стали ужесточать требования к заёмщикам. В конце 2008 года сообщалось, что количество выставленного на продажу жилья, использовавшегося в качестве залога по ипотечным кредитам, стало расти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ