В этом году Россия вернёт последние долги СССР

Минфин расплатится с лондонским клубом кредиторов

06.10.2017 09:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние 34 миллиона долларов из внешнего долга бывшего СССР Россия вернёт лондонскому клубу кредиторов в 2009 году. Такое решение приняло правительство. Остальные долги Советского Союза были реструктуризированы. Кредиторы обменяли их на облигации с погашением в 2010 и 2030 годах.

Долг, возможно, будет погашен не полностью. Дело в том, что держатели долговых обязательств на девять миллионов долларов не заявляли требований по урегулированию долга. Кем именно являются эти загадочные инвесторы, неизвестно.

Россия в начале 1990-х годов объявила себя правопреемницей СССР и, следовательно, взяла на себя обязательства по внешним долгам Советского Союза. В середине 2000-х годов значительная часть внешнего долга России была досрочно погашена - Минфин выплатил более 20 миллиардов долларов Парижскому клубу кредиторов. К маю 2009 года внешний долг России составлял менее 40 миллиардов долларов, из которых большая часть приходилась на займы постсоветского периода.

В 2010 году внешний долг России вновь будет расти - за счёт заимствований планируется покрывать дефицит федерального бюджета. Однако пока Россия не планирует обращаться к международным финансовым организациям, предпочтя этому выпуск еврооблигаций. По данным Минфина, в 2010 году их будет выпущено на сумму в 613,6 миллиарда рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ