Красная икра перед Новым годом подешевела вдвое

Сейчас за килограмм просят тысячу рублей, тогда как в июле её стоимость составляла две тысячи

22.12.2009 12:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Красная икра в магазинах России перед Новым годом подешевела вдвое. Сейчас за неё просят тысячу рублей за килограмм, тогда как в июле её стоимость составляла две тысячи. Об этом пишет «Российская газета». Производство икры, как и рыбопродукции вообще, в текущем году существенно увеличилось.

По информации Росрыболовства, только на московском рынке к началу рождественских каникул будет продано пять тысяч тонн красной икры на общую сумму 5 миллиардов рублей. Всего же в России в 2009 году добыто 25 тысяч тонн икры.

Падение цен на рынке вызвано значительным снижением спроса из-за кризиса. Продажи сократились по сравнению как с декабрём докризисного позапрошлого, так и прошлого года. Обычно рыботорговцы 30-40% своей годовой выручки получают в последнем квартале года, но в этот раз ничего подобного, судя по всему, не произойдёт.

Цена на красную рыбу также снижается. Свежемороженая горбуша на московских рынках стоит 55 рублей за килограмм, а в сетевых супермаркетах - 70 рублей, отмечает газета. Импорт рыбы в России сократился в 2009 году более чем на 20%.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ