Скандал в Екатеринбурге: Александр Новиков запретил спектакль «Голубой щенок» за «педофилию» (ВИДЕО)

По словам известного шансонье, ставшего худруком Театра Эстрады, на постановку нового спектакля он пригласит автора детской сказки Юрия Энтина

08.07.2010 12:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандал в Екатеринбурге вокруг спектакля Театра Эстрады «Голубой щенок», запрещенного новым худруком шансонье Александром Новиковым за «педофилию», набирает обороты.

Начался он конце июня, когда Новиков заступил на должность художественного руководителя театра. Он заявил, что этот спектакль представляет собой «карикатуру с намёком на педофилию, не соответствующую сегодняшним реалиям и представлениям хотя бы из-за названия».

Этого эпитета шансонье показалось недостаточно, и в понедельник, 5 июля, он собрал отдельную пресс-конференцию, посвященную «Голубому щенку», заявив, что спектакль – «дешевый балаган» и «самодеятельный педофильник».

В тот же день Новиков сказал, что хочет пригласить в театр автора сказки Юрия Энтина, чтобы тот поставил «Голубого щенка» так, как сам захочет. Однако самого Энтина скандал вокруг спектакля неприятно удивил. Но больше его удивило само назначение Новикова на должность худрука Театра Эстрады. «Я в принципе отрицаю шансон, противник его, считаю, что это культура, особенно для детей, очень опасная", - заявил Энтин в интервью телеканалу РЕН.

Главного балетмейстера театра и режиссера «Голубого щенка» Марину Головину на пресс-конференцию в театр не пустили. «Я обязательно подам иск в суд. Меня обвиняют в том, что я сделала педофильскую постановку, я не потерплю таких оскорблений!» – пообещала она.

В свою очередь, Новиков заявил, что контракт Марины Головиной истекает 31 июля и он продлевать его не будет.
Между тем екатеринбургский Театр Эстрады переживает не только репертуарными, но и имиджевые перемены, пишет Newsru.com. На здании учреждения появились новые афиши с изображением части лица нового худрука - певца шансона Александра Новикова. Растяжка над входом и многочисленные афиши в окнах фойе обыгрывает его имя: "А.В.НОВый Театр приходите". Причем, замечает Newsru.com, по-видимому, авторам афиш не приходит в голову, что у большинства видящих эту надпись, возникают первым делом ассоциации с эпитетом "*авновый".

Во вторник, 6 июля, стало известно, что во время визита в Свердловскую область президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель посетят в столице Урала Театр Эстрады, которым с конца июня руководит шансонье Александр Новиков.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ