Льготники должны определиться с набором соцуслуг до 1 октября

В случае отказа от медицинской части услуг или от бесплатного проезда можно будет получить денежную компенсацию

09.09.2010 09:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, должны до 1 октября определиться, в каком виде они хотят получать льготы: в виде социальных услуг или в денежном выражении.

Об этом сообщает Пенсионный фонд России (ПФР). Возможна замена набора социальных услуг деньгами (полностью либо частично). Например, можно отказаться от медицинской части услуг или от бесплатного проезда и получить денежную компенсацию.

Если в 2009 году льготник подавал заявление об отказе от получения социальных услуг в пользу денег и в следующем году также желает получать деньги, то необходимости повторно обращаться в ПФР нет. Если льготник намерен поменять свое решение в пользу услуг, нужно обратиться в территориальное отделение ПФР.

Если же льготник поменял свое решение или право на получение социальных услуг у него появилось впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в ПФР.

С 1 апреля размер социальных выплат составляет 705,10 рубля в месяц, в том числе 627 рублей выделяют на дополнительную медицинскую помощь и 78,10 рубля - на бесплатный проезд.

ПФР отмечает, что с 1 апреля 2011 года установят новый размер денежного эквивалента набора социальных услуг.
Ряд федеральных льготников (участники ВОВ, ветераны боевых действий, "блокадники", инвалиды, в том числе инвалиды детства) имеет право на так называемый набор социальных услуг, который включает в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Кроме того, льготникам предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, сообщает Вести.ру.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ