В интернете оказались персональные данные о долгах всех россиян

На сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС) была обнаружена ошибка, из-за которой данными о долгах любого гражданина мог завладеть любой желающий

22.10.2010 16:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В свободном доступе в интернете оказались данные о долгах всех россиян. На сайте Федеральной налоговой службы России не работала проверка подлинности указанного номера паспорта, поэтому любой желающий путем нехитрых манипуляций мог узнать индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) гражданина, а также все числящиеся за ним долги по уплате налогов государству.

Как пишет Nr2.ru, первыми информацией о недостатке сайта завладели блогеры. Выяснилось, что для того, чтобы получить информацию по ИНН любого россиянина, нужно просто ввести его фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Сервис был отключен ФНС лишь 20 октября. Описанным способом блогерам удалось завладеть данными о долгах экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Как отмечает издание, за опальным бизнесменом числится налоговая задолженность на 53 млн. рублей и пеня еще на 97 млн. рублей.

Отметим, что сервис задумывался ФНС для того, чтобы налогоплательщики могли избежать длинных очередей за платежными поручениями. При введении личных данных и ИНН на сайте можно получить данные о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц – граждан РФ.

Эксперты предполагают, что свободный доступ к данным о долгах россиян может стать источником идей для разного рода мошенников.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ